Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
27 августа 2008, 09:12 • Экономика

Российские «ножки Буша»

Зубков знает, как заменить американскую курятину

Tекст: Александр Киселев

После того как Владимир Путин согласился с предложением заморозить соглашения по ВТО, которые Россия уже заключила, первый вице-премьер Виктор Зубков озаботился поддержанием российского агропроизводства. Из-за разрыва отношений есть вероятность сокращения импорта птицы из США, что следует компенсировать собственными поставками. Для этого готовятся субсидии сельскому хозяйству и птицеводам в частности.

Как сообщил во вторник источник в Минсельхозе, Россия предлагает значительно снизить объемы ввоза американской курятины в страну.

Переговоры на государственном уровне еще не проводились, но уже скоро этот вопрос может быть поднят. Во всяком случае, российские птицеводы уже ведут такие переговоры со своими американскими коллегами, передает «Интерфакс».

Это действие вытекает из намерения России разорвать целый ряд соглашений, которые она заключила в процессе своего вступления в ВТО.

Премьер-министр Владимир Путин, одобряя предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова по поводу ВТО, сказал при этом, что Россия должна будет защитить свое сельское хозяйство.

В среду первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по АПК объявит о новых субсидиях сельскому хозяйству в размере 21 млрд рублей в год. Они закладываются в проект бюджета.

8 млрд рублей будет направляться на дополнительные субсидии для закупки минеральных удобрений, 5 млрд рублей – на развитие молочной отрасли, 4 млрд рублей – для мясной отрасли, 2,3 млрд рублей – на субсидирование процентных ставок по кредитам, 1,7 млрд рублей – на организацию зерновых интервенций, пишет «Коммерсантъ».

Как говорит заместитель председателя комитета по агропродовольственной политике Сергей Лисовский, российский рынок мяса птицы составляет на сегодняшний день 3,4 млн тонн, или 8–8,5 млрд долларов в оптовых ценах.

Из них 2,1 млн тонн – 5,4 млрд долларов в оптовых ценах – отечественного производства, 1,3 млн тонн – 2,5 млрд долларов в оптовых ценах – импорт.

Доля продукции из США в импорте составляет 70%, или 900 тыс. тонн – 1,75 млрд долларов в оптовых ценах. При этом, по его словам, реальная потребность в мясе птицы в стране равняется 2,8 млн тонн.