Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 августа 2008, 18:34 • Экономика

Рынок дрейфует

Российские биржи ждут решений из США

Рынок дрейфует
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В течение недели ситуация на российском фондовом рынке немного стабилизировалась. В отсутствие покупателей основные индексы продолжили умеренное снижение, однако падения к новым минимумам не произошло. В пятницу индекс РТС спустился до 1701,61 пункта, ММВБ – до 1374,69 пункта. Потери составили 1,21% и 1,42% соответственно. Эксперты говорят, что динамику котировок определял характер новостей с западных площадок и цены на сырьевые товары.

Неделю российский фондовый рынок начал на понижательном тренде. И хотя утром на рынке преобладала смешанная динамика, по итогам торгов индекс ММВБ все же снизился на 0,79% (составил 1448,64 пункта), а индекс РТС – на 0,4% (1778,29 пункта).

C фундаментальной точки зрения Россия вряд ли сможет избежать оттока капитала

Уже к середине дня вторника рынок растерял весь рост за последнюю неделю из-за вернувшихся распродаж. А закрылся обвальным падением основных индексов на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры и геополитической напряженности. В итоге индекс РТС потерял 5,21%, скатившись до 1685,6 пункта, а индекс ММВБ рухнул на 6,01% до 1361,54 пункта.

От очередного снижение в среду отечественный рынок спасли лишь растущие цены на нефть и основные металлы, напоминает аналитик Русского Банка Развития Игорь Дуэль. После сильного падения накануне рынок сумел организовать отскок вверх. Индекс РТС (+1,66%) перевалил через отметку в 1700 пунктов, а индекс ММВБ (+1,84%) закрылся чуть выше уровня в 1380 пунктов.

«Стабилизация настроений на мировых рынках наряду с отсутствием значимых экономических релизов позволили инвесторам обратить больше внимания на внутренние новости», – рассказал Дуэль газете ВЗГЛЯД.

Поступательное движение вверх продолжилось и в четверг. И вновь положение спасли растущие цены на «черное золото». РТС подрос на 0,52%, а ММВБ – на 0,57%. Рынок мог вырасти больше, однако ситуация на европейских и американских фондовых площадках оказалась для него сдерживающим фактором.

В четверг стоимость нефти снова поднялась.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть с поставкой в октябре подорожала на 4,9% – до 121,23 доллара за баррель, отмечает ИА «Финмаркет».

Вслед за акциями топливно-энергетических компаний выросли американские фондовые индексы.

Поэтому в пятницу на российском рынке акций сложилась тенденция к росту стоимости наиболее ликвидных ценных бумаг. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ повысился на 0,15% к закрытию предыдущей сессии и составил 1396,58 пункта. Индеек РТС по состоянию на 11:02 мск вырос на 0,43%. Однако уже к обеду рынок пошел на спад.

К 17.00 мск индекс РТС снизился на 0,5% до 1712 пунктов, в аутсайдерах находились Газпром (-3,2%) и ГМК «Норильский никель» (-2,4%). Положительную динамику удалось показать лишь банковскому сектору (акции Сбербанка прибавили 0,2%, а ВТБ – 0,6%) благодаря превысивших прогнозы финансовых результатов Сбербанка.

К закрытию торгов индекс ММВД опустился до 1374,69 пункта, а РТС – до 1701,61 пункта. В результате потери индексы составили 1,42% и 1,21% соответственно.

«Текущие ценовые уровни находятся значительно ниже фундаментальной стоимости российских компаний, однако инвесторы ждут появления большей ясности относительно будущего ипотечных агентств и экономики США», – комментирует Игорь Дуэль.

Экономический рост в развивающихся странах пока остается сравнительно высоким, правда, есть факторы, способные привести к его замедлению. Среди них аналитик называет ослабление спроса в крупнейших экономиках и неблагоприятную ситуацию на финансовых рынках.

«Под влиянием этих опасений интерес к российским бумагам остается невысоким», – отметил он.

Определенные риски сопряжены и с дальнейшей динамикой цен на нефть, которая имеет определяющие значение не только для рынка капиталов, но и российской экономики в целом.

Аналитики Собинбанка отмечают, что текущая ситуация – это время спекулянтов. «Американский и военно-политический новостной фон постоянно говорит то в пользу «быков», то в пользу «медведей», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

И все же с фундаментальной точки зрения, несмотря на оптимистичные заявления российских монетарных властей, Россия вряд ли сможет избежать оттока капитала.

«А для роста стоимости акций необходимы реальные покупки, а не хорошие корпоративные прибыли», – подчеркнул эксперт.

..............