Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 августа 2008, 17:32 • Экономика

Скупка США за рубли

Мордашев покупает еще одну американскую компанию

Скупка США за рубли
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Российские металлурги продолжают скупать дешевеющие активы американских компаний. В очередной раз отличилась Северсталь, которая заявила о намерении приобрести угольный бизнес PBS Coals Corporation – компанию Penfold Capital Acquisition Corporation. Сумма сделки составит 1,3 млрд долларов. Причем покупается производитель кокса для того, чтобы обеспечить американские сталелитейные мощности российской компании недорогим топливом.

Как говорится в сообщении компании, «Северсталь-Ресурс» – горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь» – покупает бизнес компании PBS Coals Corporation (США).

Бизнес «Северсталь-Ресурса» выиграет от роста мировой сталелитейной промышленности

Сделка осуществляется путем приобретения компании Penfold Capital Acquisition Corporation после объединения PBS и Penfold и будет полностью оплачена денежными средствами. Сумма сделки составит 1,3 млрд долларов (7,95 доллара за акцию).

PBS добывает коксующиеся и энергетические угли в Пенсильвании. Мощности по коксующемуся углю равны 4 млн тонн. Компания владеет шестью подземными шахтами и шестью открытыми карьерами. В финансовый год, закончившийся 31 марта, PBS произвела 1,5 млн тонн коксующегося угля. Запасы компании составляют 133,5 млн тонн.

Как отмечается в пресс-релизе, смысл сделки для Северстали – сырьевая безопасность ее американских сталелитейных мощностей. Общие мощности Северстали в США – около 10 млн тонн стали в год.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Северсталь купила WCI Steel Inc. за 140 млн долларов, а в марте текущего года – предприятие Sparrows Point за 810 млн долларов. Последним приобретением в этом списке стала американская сталелитейная компании Esmark Inc. Стоимость приобретенных акций составила порядка 775 млн долларов.

Отметим, что с 2005 года Северсталь владеет в США Severstal North America, а в этом году запустила в строй завод SeverCorr.

Нынешнюю сделку предполагается закрыть к середине октября. Ее условием является получение разрешения антимонопольных органов, а также завершение слияния Penfold с компанией PBS Coals Corporation. В случае срыва сделки PBS согласилась выплатить Северстали 40,1 млн долларов компенсации. В случае конкурирующего предложения за угольные активы Северсталь имеет право повышать свое предложение.

Аналитик «УРАЛСИБ Кэпитал» Николай Сосновский называет эту сделку довольно неоднозначной.

«Из расчета производственных мощностей она, безусловно, положительна. Однако если смотреть на финансовую составляющую, то цена сделки кажется немного завышенной. Стоимость производства тонны угля в США составляет 50 долларов, что соответствует российским показателям. Производство незначительно дороже», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

При этом аналитик напоминает, что Северсталь продала свои кузбасские угольные активы за 650 млн долларов, а американские покупает за 1,3 млрд долларов. «И в этом смысле нужно смотреть на возможности компании: сможет ли она привести свои угольные активы в порядок», – добавил Сосновский.

В пресс-службе «Северсталь-Ресурс» газете ВЗГЛЯД пояснили, что приобретая PBS, Северсталь намерена создать дополнительную стоимость для своих акционеров, используя преимущества вертикальной интеграции активов.

Обеспечивая сырьем принадлежащие ей североамериканские предприятия, Северсталь намерена эффективно управлять операционными расходами. Выгодное расположение PBS приведет к снижению транспортных расходов, отмечают в компании.

«Мы верим в мировой рынок стали и считаем, что спрос на сырье – коксующийся уголь и железную руду – будет расти. Бизнес «Северсталь-Ресурса» выиграет от роста мировой сталелитейной промышленности, выйдя на новые географические и экспортные рынки и расширив спектр используемых технологий», – говорит генеральный директор компании «Северсталь-Ресурс» Роман Денискин.

..............