Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 августа 2008, 13:57 • Экономика

Терминалы стали легальными

Терминалы стали легальными
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин поставил МВД в известность, что агентская схема приема платежей через терминалы моментальной оплаты так же легитимна, как и банковская. Об этом заявил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Таким образом, владельцы терминалов могут не опасаться проверок правоохранительных органов. Между тем окончательную точку в этом вопросе Госдума поставит в сентябре.

Минфин проинформировал МВД о том, что агентская схема приема платежей за услуги связи и ЖКХ через электронные терминалы так же легитимна, как и банковская. Об этом

Владиславу Резнику в официальном письме сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, сообщает «Интерфакс».

В прошлом году предприниматели несколько дней вообще боялись включать терминалы, опасаясь за свой бизнес

Письмо стало ответом на обращение Резника к министру финансов Алексею Кудрину.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, еще в июне Минфин, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсвязи поддержали законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ряд сопутствующих законодательных актов.

В частности, теперь на уровне федерального закона может быть закреплено право платежных агентов заключать договоры приема платежей непосредственно с поставщиком услуг, предусмотренное Гражданским кодексом и рядом постановлений правительства. Иными словам, так называемая агентская схема должна окончательно стать легитимной.

Однако законопроект о платежах будет рассматриваться Госдумой лишь в сентябре. Владислав Резник между тем настаивает, что она может применяться и сейчас.

Как раз кстати пришлось разъяснение от Минфина. Дело в том, что после вступления в силу поправок к закону «О банках и банковской деятельности» начались массовые проверки владельцев терминальных сетей на предмет наличия у них договора с кредитными организациями.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Антон Усачев, в прошлом году предприниматели несколько дней вообще боялись включать терминалы, опасаясь за свой бизнес.

«На рынке была паника, хотя названные поправки вообще не касались агентской схемы. Речь шла исключительно о схеме банковской», – напоминает он.

По его словам, письмо Минфина внесет ясность в этот вопрос и позволит избежать попыток давления на местах, в регионах.

В прошлом году ФАС уже обращалась к участникам рынка моментальных платежей с просьбой «незамедлительно информировать антимонопольный орган» обо всех попытках закрытия бизнеса или создании препятствий по осуществлению деятельности, говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

«Мы надеемся, что позиция ведомств позволит избежать возможные проверки владельцев терминалов на предмет наличия договора с банком, который не требуется от участников рынка, работающих по агентской модели», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что против агентской схемы неоднократно выступали Центробанк и Ассоциация российских банков, опасавшиеся отмывания средств через терминалы. Впрочем, проект закона содержит требование оснащать терминалы кассовыми аппаратами. В этом случае налоговая служба сможет контролировать поступающие платежи.

Теперь остается ждать лишь принятия закона, который, по сути, должен дать рынку электронных платежей правовую стабильность.

..............