Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
13 августа 2008, 15:15 • Экономика

Доллар продолжает отступать

Доллар продолжает отступать
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду американская валюта продолжила движение вниз. После уверенного роста в пятницу и понедельник доллар заметно ослабил свои позиции по отношению к рублю. Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 по московскому времени упал на 18,65 копейки. Понизился и евро, потеряв 8,52 копейки. Поддержку рублю оказало заявление Медведева о конце операции в Грузии.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 по московскому времени упал на 18,65 копейки по сравнению с состоянием на 11.30 предыдущего торгового дня и составил 24,1559 рубля.

Евро также сдал позиции. Средневзвешенный курс европейской валюты по итогам единой торговой сессии понизился на 8,52 копейки и составил 36,113 рубля.

Между тем рубль укрепляется уже второй день подряд. Стоимость бивалютной корзины снизилась до 29,54 рубля по сравнению с 29,68 рубля во вторник, отмечает ИА «Финмаркет». По оценкам дилеров, поддержку рублю оказало заявление президента России Дмитрия Медведева о прекращении операции по принуждению грузинских властей к миру.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американская валюта взлетела сразу на 69,15 копейки, однако уже на следующий день доллар потерял 22,73 копейки.

Тем не менее курс американской валюты по отношению к евро продолжал расти. Во вторник доллар торговался на максимальном уровне более чем за пять месяцев на ожиданиях, что падение сырьевых цен будет способствовать росту крупнейшей экономики мира.

В среду американская валюта по отношению к европейской стабильна. Евро торгуется на уровне 1,4924 доллара – около минимальной отметки почти за шесть месяцев. На закрытие Нью-Йоркской биржи во вторник за евро давали 1,4926 доллара.

По мнению экспертов, падение евро может продолжиться на ожиданиях сокращения ВВП еврозоны во втором квартале. Аналитики предполагают, что сокращение показателя составит 0,2% в апреле – июне 2008 года вслед за ростом на 0,7% за предыдущие три месяца, передает Bloomberg.

«Котировки EUR/USD по итогам вторника повысились до отметок 1,4900. Инвесторы не торопятся отыгрывать позитивные данные опубликованного во вторник торгового баланса США за июнь 2008 года», – отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Реакция валютного рынка в данном случае отражает как весьма высокую активность покупок доллара в последние дни, так и ослабление активности инвесторов относительно высокорискованных активов американского финансового рынка», – говорит аналитик.

..............