Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 августа 2008, 19:30 • Экономика

Кредиты под запретом

Гражданам Грузии отказано в кредитах

Кредиты под запретом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В соответствии с распоряжением Нацбанка коммерческие банки Грузии с понедельника и до конца недели приостановили выдачу кредитов. Эскалация грузино-югоосетинского конфликта хотя и не поставила под угрозу закрытия банки Грузии, но определенные неудобства все-таки принесла. Эксперты затрудняются ответить, чем именно вызван данный шаг. При этом слухи о возможном прекращении работы банков и финансовых учреждений страны опровергаются.

Заверения министра финансов Грузии Ники Гилаури о том, что, несмотря на военные действия, экономика страны функционирует в «обычном, нормальном режиме», в одночасье подверглись сомнению. Между тем экс-министр экономики Грузии Владимир Папава предупреждал, что при длительном военном конфликте в стране возникнут очень серьезные проблемы.

Каждый день ведения активных боевых действий обходится Тбилиси в десятки, а может быть, и в сотни тысяч долларов

Нападение на Южную Осетию больно ударило по грузинской экономике. Fitch и S&P понизили долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валюте. Дальнейший прогноз по рейтингам у агентств теперь негативный.

Эксперты отмечают, что каждый день ведения активных боевых действий обходится Тбилиси в десятки, а может быть, и сотни тысяч долларов.

Однако слухи о возможном прекращении работы банков и финансовых учреждений страны министр финансов каждый раз опровергал, заверяя, что все это «совершенно не соответствует действительности».

Тем не менее коммерческие банки Грузии с понедельника и до конца недели приостановили выдачу кредитов в соответствии с распоряжением Нацбанка.

По словам руководителя службы по связям с общественностью Нацбанка Георгия Каландадзе, на этот же срок приостановлено и обслуживание операций по кредитным картам.

При этом он отметил, что проблем с ликвидностью у банков нет. «В случае возникновения у банков проблем с ликвидностью Национальный банк готов открыть валютные резервы», – цитирует Каландадзе «Интерфакс».

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Грузии, представители этой страны заявили, что приостановка выдачи кредитов вызвана опасностью возникновения паники.

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова.

«А вы думаете, кто-то будет оформлять кредиты в это время?» – спросила она, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД.

Впрочем, это могут быть всего лишь меры безопасности. В этих же целях был закрыт филиал грузинской «дочки» ВТБ. Как сообщила начальник управления по связям с общественностью ВТБ Нино Бенделиани, филиал грузинской «дочки» второго крупнейшего российского банка ВТБ в городе Гори, расположенном в 28 км от Цхинвали, в целях безопасности закрыт.

«Мы приняли решение временно приостановить работу горийского филиала. Все остальные 26 филиалов и сервис-центров на территории Грузии, включая 14 в Тбилиси, работают в обычном режиме. Также в полной исправности все наши банкоматы», – сказала Бенделиани, передает ИА «Новости – Грузия».

По ее словам, возможное закрытие банка зависит от дальнейшего развития событий. «Хотя на данном этапе у нас не возникает никаких трудностей. Мы продолжаем работать как обычно», – подчеркнула она.

Ольга Веселова отмечает, что ВТБ – один из немногих игроков, который открыто заявлял о своем интересе работы в Грузии.

«В целом страны СНГ занимают 2% операций ВТБ. И это далеко не крупнейший рынок по активам. Поэтому для нас закрытие филиалов пройдет незаметно», – говорит эксперт.

Что же касается грузинских банков, то до 18 августа они не только приостановили выдачу кредитов, но и в качестве меры предосторожности отключили банковские интернет-услуги. А ранее из-за нарушения связи были прекращены денежные переводы в Грузию в российских почтовых отделениях.

..............