Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
31 июля 2008, 11:57 • Экономика

Депутаты защищают банки

Депутаты встали на защиту банков от клиентов

Tекст: Наталья Журавлева

Депутаты намерены сократить полномочия Роспотребнадзора, лишив его права проверять банки. Уже осенью Госдума рассмотрит пакет поправок к обновленной версии законопроекта «О потребительском кредитовании». В документе говорится, что контроль за банками, предоставляющими потребкредиты, осуществляется Центробанком. Банкиры давно мечтали о сокращении полномочий Роспотребнадзора, который в последнее время чересчур активно борется за права заемщиков.

Еще в конце прошлого года правовое управление аппарата Госдумы признало, что госконтроль за исполнением законов в сфере потребительского кредитования не входит в компетенцию федеральных органов исполнительной власти. Иными словами, Роспотребнадзор проверяет банки на предмет выдачи займов незаконно.

Банкиры перепугались так, что сумели пролоббировать депутатский проект, который, может быть, сами и написали

Соответствующее заключение юристы представили на законопроект «О потребительском кредитовании», внесенный в Госдуму в октябре.

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что Роспотребнадзор развернул масштабную кампанию по борьбе за права заемщиков. Он устраивал массовые проверки банков на предмет законности банковских дополнительных комиссий и штрафов, следствием чего стало нескольких судебных разбирательств.

Последние проверки касались исполнения банками закона о правах потребителей в сфере предоставления потребительских кредитов. В частности, речь шла о том, что полная информация о потребкредитах должна предоставляться ими в наглядной, доступной форме, «на основе визуального восприятия».

Похоже, банкиры перепугались так, что сумели пролоббировать депутатский проект, который, может быть, сами и написали.

Как пишет «Коммерсантъ», в среду рабочая группа при комитете по финансовому рынку Госдумы завершила подготовку обновленной редакции законопроекта «О потребительском кредитовании». По их мнению, предыдущая редакция законопроекта закрепляла контроль и надзор за банками за неким абстрактным «уполномоченным федеральным органом».

В новой редакции документа четко прописано: «государственный контроль и надзор за кредитными организациями, предоставляющими потребительские кредиты, осуществляется Центральным Банком».

Кроме того, депутаты намерены оставить право отстаивать интересы потребителей при потребкредитовании исключительно за Банком России. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон «О защите прав потребителей».

«После принятия поправок представители Роспотребнадзора, сейчас осуществляющие надзор за банками на основании закона о защите прав потребителей, смогут прийти в банк только для того, чтобы проверить соблюдает ли он санитарно-эпидемиологические нормы», – пояснил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

Банкиры рассчитывают, что принятие поправок избавит их от многочисленных претензий Роспотребнадзора, основная часть из которых касается взимания банками дополнительных комиссий.

Однако некоторые опасаются, что сокращение полномочий Роспотребнадзора автоматически усилит надзор за банками со стороны ЦБ.

Директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров рассказал газете ВЗГЛЯД, что в целом решение правильное.

«Если Роспотребнадзор будет и дальше осуществлять контроль за банками, это будет неким дублированием функций ЦБ», – отметил он.

При этом Василий Федоров сомневается, что после принятия поправок Центробанк усилит свой контроль.

«ЦБ и так достаточно жестко это делает. Может быть, для самих банков в этом мало приятного, но с точки зрения обывателя это совсем неплохо», – добавил он.

Начальник департамента маркетинга и банковских продуктов Русского Банка Развития Сергей Сергеев говорит, что внесение поправок оправдано по ряду причин.

«Банки – узкоспециализированные организации, деятельность которых в РФ, на мой взгляд, наиболее регламентирована. ЦБ как регулятор этой деятельности имеет необходимые технологии контроля и специалистов, понимающих суть банковских процессов. А вот Роспотребнадзор зачастую не в состоянии оценить суть банковской услуги, вставая на единственную позицию – ущемленного заемщика или вкладчика», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

В то же время сам заемщик или вкладчик не считает себя таковым (в подавляющем большинстве случаев), о чем говорит рост объемов всевозможного кредитования, считает Сергей Сергеев.

«Если уровень контроля за всеми остальными услугами будет доведен до уровня контроля ЦБ за банками, принципиально не изменится ничего. Просто регулятор (в этой части) будет более профессиональный, который понимает, что «полная стоимость кредита» зависит от нескольких факторов, которые могут измениться от момента подачи кредитной заявки до выдачи кредита», – заключает он.