Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
3 июля 2008, 19:03 • Экономика

Инфляция пошла на спад

Инфляция пошла на спад
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В июне годовой индекс инфляции достиг 15%. Между тем, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев уверен, что уже с июля он начнет снижаться. Об этом он заявил в четверг на XVIII международной конференции «Россия и развивающиеся рынки: как избежать финансового кризиса». Эксперты считают, что такое снижение вызвано сезонным фактором и не видят в этом особенного повода для оптимизма. Но представители ЦБ уверены, что справятся с ростом цен.

Как сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, в июне годовой индекс инфляции достиг 15%, а теперь и до конца года будет снижаться. Центробанк не меняет свой прогноз. Здесь по-прежнему надеются на 10,5% на конец года. Правда, Улюкаев заметил, что этот прогноз «является напряженным».

Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать... Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач подчеркнул на конференции, что у России есть потенциал и возможность для существенного снижения инфляции и выхода на уровень инфляции 5–7% к 2010 году.

Эксперты достаточно прохладно оценивают оба заявления. По мнению директора Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елены Матросовой, снижение годового индекса инфляции, о которой говорил Улюкаев, вызвано исключительно сезонным фактором.

«Летом цены на плодоовощную продукцию начинают падать, поэтому во втором полугодии инфляция всегда оказывается ниже. Вполне возможно, что благодаря этому к концу года инфляция снизится до 13%», – объясняет эксперт газете ВЗГЛЯД, добавляя при этом, что заявления о снижении роста цен вообще «относительны».

«Относительно чего она будет снижаться? Относительно безумного роста цен в первом полугодии или же относительно второго полугодия 2007 года? Если речь идет о втором, это действительно имело бы значение», – рассуждает Елена Матросова.

Между тем эксперты Института экономики переходного (ИЭПП) периода вообще сомневаются в том, что инфляция в ближайшее время будет снижаться. ИЭПП провел опрос руководителей 720 компаний, итоги которого свидетельствуют о том, что темпы роста цен в российской промышленности достигли двухлетнего максимума и не обещают скорого замедления инфляции.

Говоря о словах Андрея Клепача, Елена Матросова напоминает, что все последние годы заявления представителей экономического блока были декларируемыми, а не экономически обоснованными.

«В данном случае было бы неплохо понять: какой именно потенциал и какие возможности имел в виду заместитель министра финансов? – задается вопросом эксперт. – Об этом господин Клепач не сказал. Для достижения такой цели должен быть выстроен баланс между приростом денег и товарным предложением. Вместе с этим необходимо решить проблему спекулятивного капитала».

Кстати, о капитале. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Улюкаев уже говорил, что темпы роста инфляции в июле продолжат замедляться . Эксперты тогда же отмечали, что столь позитивный прогноз возник на ожиданиях умеренного притока капитала в страну, который и стал одной из главных причин роста цен.

Напомним, чистый приток капитала в Россию в 2007 году составил рекордные 82,3 млрд долларов.

По словам Алексея Улюкаева, в апреле-июне 2008 года приток капитала в Россию восстановился до уровня 4–5 млрд долларов в месяц, что является естественным уровнем притока капитала. Он был достигнут в 2005 году. Зампред ЦБ считает, что в этом году чистый приток частного иностранного капитала может достигнуть 40 млрд долларов.

Несмотря на ожидания о снижении притока капитала по сравнению с 2007 годом в два раза, разговоры об излишних деньгах в стране не утихают. Золотовалютные резервы России продолжают расти как в количественном, так и в качественном выражении.

Согласно данным ЦБ, только за одну неделю (с 21 по 27 июня) золотовалютные резервы России по рыночной стоимости ценных бумаг выросли на 8,6 млрд долларов (на 1,55%) с 554,7 до 563,3 млрд долларов. Такой показатель стал очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 477,89 млрд долларов, он увеличился на 17,87%.

Понятно, что это говорит о доверии инвесторов. Однако обратная сторона медали – рост инфляции.

Растет и бюджет страны. По данным Росстата, профицит федерального бюджета в январе-апреле 2008 года составил 1 трлн 139,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос больше чем в 2 раза.

«Главной причиной этого стала внешнеэкономическая конъюнктура – рост цен на нефть», – поясняет Елена Матросова. – Лучшее применение этим средствам, исключающее негативные последствия, – замещение выпадающих доходов при снижении налоговой нагрузки».

..............