Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июля 2008, 12:21 • Экономика

Конгресс США гарантирует деньги РФ

Американцев заставят оплатить потери спекулянтов

Конгресс США гарантирует деньги РФ
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил в субботу пакет мер по поддержке жилищного рынка и компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Эксперты говорят, что новость об утверждении законопроекта может оказать поддержку рынкам. Однако они сомневаются в том, что позитивный эффект для финансовых рынков будет значительным. Чтобы изменить ситуацию, необходимы куда более кардинальные решения, причем в отношении макроэкономической ситуации в целом.

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – одобрила законопроект о выделении средств на помощь компаниям, в том числе крупнейшим ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac, по преодолению финансового кризиса.

Спасение Fannie Mae и Freddie Mac, контролирующих почти половину ипотечного рынка США, обойдется по меньшей мере в 25 млрд долларов

Проект закона о правительственной поддержке пострадавших от ипотечного кризиса Fannie Mae и Freddie Mac Министерство финансов и Федеральная резервная система США обнародовали еще 14 июля. В минувшую среду он был принят нижней палатой американского парламента. Теперь законопроект должен отправиться на подпись президенту США Джорджу Бушу. Отметим, что Белый дом, несмотря на ряд возражений, заявил о готовности подписать закон.

Законодательные меры должны увеличить объем закладных, выкупаемых с рынка Fannie Mae и Freddie Mac, а также сократить давление на домовладельцев, испытывающих проблемы при обслуживании кредитов, отмечает ИА «Финмаркет».

Пакет включает в себя, в частности, налоговые льготы для домовладельцев (в виде возможности получения налогового кредита при оформлении ипотеки), программу рефинансирования ипотечных кредитов на 300 млрд долларов, а также дает Минфину право предоставлять кредиты Fannie Mae и Freddie Mac или покупать их акции.

Кроме того, государство усилит контроль за деятельностью ипотечных компаний.

Между тем, бюджетная комиссия Сената подсчитала во вторник, что спасение Fannie Mae и Freddie Mac, контролирующих почти половину ипотечного рынка США, обойдется по меньшей мере в 25 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

При экстренной ситуации эта сумма может возрасти в четыре раза – до 100 млрд долларов. Впрочем, комиссия оценила шансы такого сценария в 5%.

Напомним, Fannie и Freddie являются владельцами или гарантами долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, на общую сумму в 5,2 трлн долларов. Примерно пятая часть всех облигаций, выпущенных Freddie Mac, Fannie Mae и другими полугосударственными американскими ипотечными компаниями, принадлежит иностранным государствам, в том числе и России.

По данным газеты The New York Times, самым крупным покупателем долговых обязательств Fannie и Freddie был Китай – на 386 млрд долларов и Япония – на 229 млрд долларов.

Россия в этом списке стоит на третьем месте с суммой в 75 млрд долларов.

Поэтому РФ, как и другие страны-инвесторы, была заинтересована в положительном решении американского конгресса в отношении государственной помощи Freddie Mac и Fannie Mae.

По мнению аналитиков, новость об утверждении законопроекта может оказать небольшую поддержку рынкам, поскольку план помощи Fannie Mae и Freddie Mac уменьшает угрозу дефолта по их долговым обязательствам, а законопроект в целом призван стабилизировать ситуацию на рынке жилья.

Старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский напоминает, что российский фондовый рынок переживает непростое время.

«Цены на акции снизились даже по сравнению с показателями начала года. И все это происходит на фоне очень хороших российских макроэкономических показателей. Поэтому причина негатива – внешние факторы. Сложившаяся ситуация пока не отразилась на темпах экономического роста, однако еще может отразиться. Отчего любая стабилизация на внешних рынках – позитив для российской экономики», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин соглашается, что рынки положительно отреагируют на эту новость.

«Акции банковского сектора в последнее время слишком активно падали. Думаю, что теперь они начнут подниматься. А вслед за этим новость воспримет и российский рынок», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По мнению аналитика, меры по поддержке жилищного рынка и компаний Fannie Mae и Freddie Mac – это своего рода «мягкая посадка экономики».

«Нельзя сказать, что они решат все проблемы, но в любом случае несколько сгладят их», – добавил Александр Осин.

Антон Струченевский, между тем, отмечает, что для изменения ситуации необходимо принимать решения в отношении макроэкономической ситуации в целом.

«Я не уверен, что рынки воспримут новость с большим воодушевлением. Те меры, которые сейчас предпринимаются по спасению жилищного рынка, лишь свидетельствуют о том, насколько серьезные проблемы накопились в экономике США», – заключает эксперт.

..............