Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июля 2008, 12:20 • Экономика

Буш поднял рынок США

Буш поднял рынок США
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

По итогам торгов в среду рынок акций США вырос. Это произошло, прежде всего, за счет бумаг финансовых компаний, поднявшихся на фоне оптимизма по поводу плана помощи государства ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, а также благодаря снижению цен на нефть. Аналитики в целом говорят о позитивном влиянии ситуации на западных площадках на российский рынок, однако указывают, что падающая нефть прибавит негатива.

Как стало известно, президент США Джордж Буш не использует право вето к ключевому законопроекту о рынке жилья, в соответствии с которым ипотечные агентства Fannie и Freddie смогут получить экстренную помощь от правительства.

Даже на уровне 100 долларов за баррель российские нефтегазовые фишки останутся привлекательными

Кроме того, в документе заложена основа для создания специального фонда, с помощью которого тысячи домовладельцев, пострадавших из-за кредитного кризиса, смогут рефинансировать свою ипотеку.

Акции финансовых компаний, включая оба агентства, сразу же отреагировали на эту новость и выросли. А после закрытия рынка Палата представителей Конгресса США одобрила этот законопроект, призванный стабилизировать ситуацию на рынке жилья, и теперь голосование по нему должно состояться в Сенате, отмечает Reuters.

Новый законопроект фактически создает первую всеамериканскую лицензионную систему для ипотечных кредиторов и компаний, специализирующихся на займах иных типов. Помимо этого он предусматривает налоговые послабления, призванные стимулировать покупку недвижимости, передает BBC.

Естественно, что новость была воспринята финансовым сектором более чем положительно, хотя заметное влияние оказала и падающая нефть.

В среду цены на «черное золото» снизились более чем на 4 доллара на фоне данных о том, что запасы бензина в США значительно увеличились на прошлой неделе, что и оказало поддержку акциям фирм, чувствительных к стоимости топлива, таких, как ритейлеры и авиакомпании.

Фондовый индекс Dow Jones industrial average вырос к концу сессии на 0,26% до 11632,38 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,40% до1282,11 пункта, что стало для него трехнедельным максимумом закрытия. Индекс Nasdaq Composite тем временем вырос на 0,95% до 2325,88 пункта.

Российские аналитики склонны считать, что в целом стабилизирующаяся ситуация на западных площадках позитивно отразится и на российском рынке акций.

По мнению аналитика ИГ «Ренессанс Капитал» Ованеса Оганисяна, по большому счету, стоит ждать хороших новостей, особенно от банковских бумаг.

«В первую очередь, причины и следствия роста рынка США скажутся положительно на акциях банковского сектора. Правда, снижение стоимости нефти отразится негативом инвесторов по отношению к нефтяным акциям. Однако многие аналитики ожидали, что цена нефти окажется куда более низкой, чем она есть сейчас. Поэтому после такого технического движения в сторону спада нефтяной сектор должен расти», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что бояться снижения цен на нефть вообще не стоит. «Мы ожидаем снижения цен на нефть до уровня 100–110 долларов за баррель и не видим в этом ничего драматического. Оно закончится масштабным ростом стоимости российских акций, прежде всего, нефтегазовых компаний», – сказал он газете ВЗГЛЯД, добавив, что для нефтегазового сектора основным фактором являются налоговые новации правительства, а не цены на нефть.

Даже на уровне 100 долларов за баррель российские нефтегазовые фишки останутся привлекательными. «К тому же, снижение цен на нефть будет позитивом для мировых индексов, что мы видим сейчас на примере фондового рынка США», – отметил аналитик.

Далеко не столь оптимистично настроен аналитик ИК «Тройка Диалог» Алексей Долгих. Как он сказал газете ВЗГЛЯД, за последнее время финансовые рынки прибавили более 4%, и в целом это должно было положительно отразиться на российском рынке акций.

«Но мы столкнулись с падающей ценой на нефть. Крупные инвесторы обратили внимание на развитые рынки. А если они и обращают взор на рынки развивающиеся, то идут на более дешевые и интересные из них. Россию в данном случае нельзя отнести ни к одному, ни к другому. Поэтому в настоящий момент мы находимся под давлением», – пояснил Алексей Долгих.

Российские трейдеры, судя по характеру торгов, настроены пессимистично и смотрят прежде всего на снижение стоимости нефти, добавил аналитик ИГ «ОЛМА» Антон Старцев.

«В целом обстановка на западных площадках стабилизировалась, но пока активные позиции ограничиваются несырьевыми секторами», – подчеркнул он газете ВЗГЛЯД.

Хотя надо отдать должное, снижение опасений в отношении кредитного сектора США несколько смягчило обстановку в российском банковском секторе.

«Однако доля нефтяного сектора настолько велика, что рост банковского сектора окажется недостаточным, чтобы вызвать рост индекса РТС», – заключил эксперт.

Его слова косвенно подтвердила информация о том, что в четверг российский рынок акций открылся в минусе, причем индекс РТС скатился ниже 2100 пунктов.

..............