Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 июля 2008, 17:04 • Экономика

ТНК–ВР лишили британцев

Суд: договор ТНК–BP и BP недействителен

ТНК–ВР лишили британцев
@ Reuters

Tекст: Ольга Лопатникова

В среду Арбитражный суд Тюменской области признал недействительным соглашение о прикомандировании специалистов британской ВР в российскую компанию ТНК–ВР. Иск об этом подавало ЗАО «Тетлис», которое теперь дожидается вступления в силу решения суда, чтобы продолжить борьбу с помощью следующего иска. Эксперты считают, что отзыв британских сотрудников из России может послужить прецедентом и в отношении главы ТНК–ВР Роберта Дадли.

Арбитражный суд Тюменской области в среду признал недействительным соглашение о прикомандировании специалистов британской ВР в российскую нефтегазовую компанию ТНК–ВР.

Победа «Тетлиса» в судебной тяжбе против ТНК–ВР может обострить ситуацию, сложившуюся вокруг главы ТНК–ВР Роберта Дадли

Иск о признании недействительным договора между «ТНК–ВР Менеджмент» и компанией BP Exploration Services об оказании сервисных услуг ТНК–BP экспертами BP был подан миноритарным акционером «ТНК–ВР Холдинга» ЗАО «Тетлис». Истец посчитал, что затраты на иностранных специалистов слишком высоки, и это ущемляет интересы миноритарных акционеров ТНК–ВР.

Напомним, что 3 июля Арбитражный суд Тюменской области уже удовлетворил ходатайство «Тетлиса» о выделении в отдельное производство иска об определении последствий недействительной сделки по оказанию услуг иностранными сотрудниками ТНК–ВР. Слушания по этому делу в предварительном судебном заседании тоже прошли 23 июля.

За день до этого британская ВР заявила об отзыве из России последних 60 технических сотрудников. Теперь страну покинут все 148 прикомандированных к ТНК–ВР представителей ВР. Британская сторона пояснила, что в марте из-за сложностей с визами они не могли работать, и ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

Мало того, когда проблемы с визами были устранены, служба безопасности ТНК–ВР перестала пропускать этих специалистов на работу, а затем суд наложил запрет на их деятельность.

«Сделка между «ТНК–ВР Менеджмент» и компанией BP Exploration Services признана недействительной в силу ничтожности. Поэтому второе наше требование об определении последствий недействительной сделки по оказанию услуг иностранными сотрудниками ТНК–ВР, которое было выделено в отдельное производство, приостановлено. Это связано с тем, что нужно ждать вступления в законную силу по иску о признании сделки недействительной. Это требование Арбитражного процессуального кодекса», – цитирует РИА «Новости» слова представителя ЗАО «Тетлис».

Ранее тюменский арбитраж в качестве обеспечительной меры по иску запрещал работу прикомандированных к ТНК–ВР иностранных специалистов. Однако вышестоящая инстанция – Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске – отменила судебное предписание.

Сейчас «Тетлис» дожидается изготовления решения в полном объеме, после этого еще 30 дней будет ждать до его вступления в законную силу. Затем второе дело – об определении последствий недействительной сделки по оказанию услуг иностранными сотрудниками ТНК–ВР будет возобновлено.

В ЗАО «Тетлис» ожидают апелляции со стороны ответчика, но в целом решением суда довольны.

Представитель ТНК–ВР подтвердил, что компания намерена оспорить решение тюменского арбитража в Омском Восьмом арбитражном апелляционном суде, сообщает «Интерфакс».

Победа «Тетлиса» в судебной тяжбе против ТНК–ВР может обострить ситуацию, сложившуюся вокруг главы ТНК–ВР Роберта Дадли, который до сих пор не получил рабочей визы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для этого ему нужно предъявить в ФМС трудовой договор, который у Дадли отсутствует. Официально срок действия договора между Робертом Дадли и «ТНК–ВР Менеджмент» истек 31 декабря 2007 года, и совет директоров компании не принимал решения о его перезаключении.

Тем не менее, сам Дадли считает, что его договор перезаключен на неопределенный срок.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД адвокат Московской адвокатской коллегии «Князев и партнеры» Владимир Юрасов, решение Арбитражного суда Тюменской области о признании недействительным соглашения о прикомандировании специалистов британской ВР в российскую ТНК–ВР «имеет больше политический, чем экономический характер, и теперь сторонам, а именно ответчику, остается или исполнить, или обжаловать его».

Напомним, что российский консорциум AAR, представляющий интересы российской стороны, требует отставки Роберта Дадли с поста главы СП «ТНК–ВР», поскольку «управляет компанией в интересах одного акционера, а именно – ВР», хотя доли в совместном предприятии распределены поровну.

Что же касается конфликта, связанного с разрешением на работу Роберта Дадли, то, по мнению Юрасова, любой гражданин, независимо от должности, у которого отсутствует рабочая виза, особенно если есть решения суда, которые могут быть истолкованы как прецедент, должен покинуть страну.

«Однако трудовой договор Роберта Дадли вполне может оказаться заключенным на неопределенный срок, если в нем есть пункт о его пролонгировании. В этом случае, если сотрудник продолжил свою деятельность, то он считается принятым на работу бессрочно», – заметил он.

«Пока не истек срок для обжалования решения суда по упомянутому делу, руководство британской ВР должно взять на себя урегулирование этого вопроса», – считает адвокат.

Со своей стороны, партнер коллегии адвокатов Москвы «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев считает, что для Роберта Дадли решение тюменского областного арбитража не будет иметь никакого значения, при условии, что в иске он не упоминается. «В этом случае его не могут уволить и выслать из страны, поскольку закон не позволяет в этом случае ссылаться на постановление суда, лично его не касающееся», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Однако, если юристы «Тетлиса» указали в исковом заявлении, что незаконные решения о прикомандировании сотрудников ВР к российско-британскому СП принимал Роберт Дадли, на главу ТНК–ВР могут быть наложены определенные санкции.

..............