Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июля 2008, 11:19 • Экономика

Москва забрала «Россию» себе

Москва забрала «Россию» себе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Арбитражный суд Москвы признал законным решение столичного правительства о передаче ГЦКЗ «Россия» в собственность ОАО «Россия», принадлежащего правительству столицы. С иском выступало ЗАО «Монаб», участвовавшее в конкурсе на реконструкцию гостиницы «Россия», где победила структура Чигиринского. По мнению экспертов, после признания передачи ГЦКЗ ОАО «Россия» правомочным Чигиринский опять может вернуться в проект.

Здание государственного центрального концертного зала (ГЦКЗ) «Россия», основа которого до сих пор не демонтирована, законно внесено в уставной капитал ОАО «Россия».

ОАО «Россия», получив возможность проводить реконструкцию комплекса, скорее всего, привлечет к ней «СТ Девелопмент

Такое решение принял в понедельник Арбитражный суд Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что ОАО «Россия», полностью подконтрольное правительству Москвы (100% акций) было собственником гостиницы «Россия» вплоть до ее демонтажа.

Иск в столичный арбитраж об отмене распоряжения правительства Москвы от 24 июля 2007 года, согласно которому ГЦКЗ отошел ОАО «Россия», подало ЗАО «Монаб», принадлежащее полугосударственному «Еврофинанс Моснарбанку».

Доводы «Монаба» о том, что столичные власти нарушили порядок приватизации, внеся ГЦКЗ в уставной капитал компании вместо проведения торгов, показались суду неубедительными и были отклонены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Монаб» в начале 2004 года был основным конкурентом «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского в конкурсе на реконструкцию гостиницы «Россия».

В результате тендер получила структура Шалвы Чигиринского. В мае 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о поэтапной ликвидации ОАО «Россия», после чего «СТ Девелопмент» начал разборку гостиничного здания.

Однако «Монаб» оспорил результаты тендера через суды. 24 октября 2006 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал недействительными итоги конкурса, выигранного «СТ Девелопмент».

На тот момент, по словам самого Шалвы Чигиринского, гостиница «Россия» была разобрана на 80%. При этом эксперты оценили затраты компании в 40 млн долларов.

Решение ВАС заставило правительство Москвы возобновить деятельность ОАО «Россия» для того, чтобы самостоятельно отстроить гостиничный комплекс у Кремля.

В соответствующем распоряжении столичных властей указывалось, что это делается для «обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы «Россия».

В то же время эксперты считают, что ОАО «Россия», получив возможность проводить реконструкцию комплекса, скорее всего, привлечет к ней «СТ Девелопмент».

Как писала газета ВЗГЛЯД, именно такого поворота событий все ожидают с момента, как президиум ВАС лишил Шалву Чигиринского контракта на реконструкцию «России».

..............