Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
22 июля 2008, 11:19 • Экономика

Москва забрала «Россию» себе

Tекст: Ирина Богданова

Арбитражный суд Москвы признал законным решение столичного правительства о передаче ГЦКЗ «Россия» в собственность ОАО «Россия», принадлежащего правительству столицы. С иском выступало ЗАО «Монаб», участвовавшее в конкурсе на реконструкцию гостиницы «Россия», где победила структура Чигиринского. По мнению экспертов, после признания передачи ГЦКЗ ОАО «Россия» правомочным Чигиринский опять может вернуться в проект.

Здание государственного центрального концертного зала (ГЦКЗ) «Россия», основа которого до сих пор не демонтирована, законно внесено в уставной капитал ОАО «Россия».

ОАО «Россия», получив возможность проводить реконструкцию комплекса, скорее всего, привлечет к ней «СТ Девелопмент

Такое решение принял в понедельник Арбитражный суд Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, что ОАО «Россия», полностью подконтрольное правительству Москвы (100% акций) было собственником гостиницы «Россия» вплоть до ее демонтажа.

Иск в столичный арбитраж об отмене распоряжения правительства Москвы от 24 июля 2007 года, согласно которому ГЦКЗ отошел ОАО «Россия», подало ЗАО «Монаб», принадлежащее полугосударственному «Еврофинанс Моснарбанку».

Доводы «Монаба» о том, что столичные власти нарушили порядок приватизации, внеся ГЦКЗ в уставной капитал компании вместо проведения торгов, показались суду неубедительными и были отклонены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Монаб» в начале 2004 года был основным конкурентом «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского в конкурсе на реконструкцию гостиницы «Россия».

В результате тендер получила структура Шалвы Чигиринского. В мае 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о поэтапной ликвидации ОАО «Россия», после чего «СТ Девелопмент» начал разборку гостиничного здания.

Однако «Монаб» оспорил результаты тендера через суды. 24 октября 2006 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал недействительными итоги конкурса, выигранного «СТ Девелопмент».

На тот момент, по словам самого Шалвы Чигиринского, гостиница «Россия» была разобрана на 80%. При этом эксперты оценили затраты компании в 40 млн долларов.

Решение ВАС заставило правительство Москвы возобновить деятельность ОАО «Россия» для того, чтобы самостоятельно отстроить гостиничный комплекс у Кремля.

В соответствующем распоряжении столичных властей указывалось, что это делается для «обеспечения своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы «Россия».

В то же время эксперты считают, что ОАО «Россия», получив возможность проводить реконструкцию комплекса, скорее всего, привлечет к ней «СТ Девелопмент».

Как писала газета ВЗГЛЯД, именно такого поворота событий все ожидают с момента, как президиум ВАС лишил Шалву Чигиринского контракта на реконструкцию «России».