Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июля 2008, 09:55 • Экономика

Цены на нефть обрушились

Цены на нефть обрушились
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

На торгах во вторник произошло обрушение цен на нефть, заставившее говорить о том, что период безудержного роста ее стоимости может подойти к концу. Такого снижения цены на сырье мир не знал с начала войны в Ираке в 1991 году. Причиной стало заявление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что риск спада в экономике США повысился. А это значит, что скоро число покупателей бензина сократится.

По итогам торгов 15 июля августовские фьючерсы нефти Brent Crude в Лондоне упали в цене на 5,17 доллара, или 3,6%, до 138,75 доллара за баррель, а контракты на поставку Light Sweet Crude подешевели в Нью-Йорке на 6,44 доллара, или 4,4%, до 138,74 доллара за баррель.

После долгого периода безудержного роста цен на сырье это по-настоящему мощный откат. Как передает The Wall Street Journal, такого резкого падения рынок нефти не знал с 17 января 1991 года, когда США начали войну против Ирака.

«Это пузырь, это даже не вопрос, – сказал управляющий директор и старший нефтяной аналитик нью-йоркской компании Oppenheimer & Co Фейдел Гейт. – Мы можем быть свидетелями еще одного или двух рывков наверх из последних сил, но то, что пузырь лопнет, – только вопрос времени».

Причиной падения цен стало заявление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, который сказал, что риск замедления экономики США увеличивается. «Вероятность роста цен на энергоносители, ужесточения условий в области кредитования и дальнейшего углубления спада на рынках жилья представляет существенные понижательные риски для прогноза экономического роста. В то же время повышательные риски для инфляции усилились в последнее время», – цитирует его Reuters.

Спад экономики в США означает снижение спроса на топливо. И симптомы этого уже имеются. По данным отчета MasterCard, на прошлой неделе спрос на бензин в Соединенных Штатах упал на 5,2%. В свою очередь ОПЕК заявила, что в 2009 году спрос на нефть сократится из-за снижения темпов развития экономики в мире. Кстати, ОПЕК всегда утверждала, что причина повышения цен на нефть заключается не в низком предложении, а в спекуляциях на рынке.

Между тем Бернанке в своем выступлении вынужден был признать, что ФРС вообще не представляет, с чем ей бороться – с экономическим кризисом или с инфляцией. Внутри самого американского Центробанка есть противоречия. Некоторые считают, что ФРС должна оставить учетную ставку низкой, чтобы стимулировать экономику США, а другие говорят, что это подстегивает инфляцию и что ставку следует повысить.

Такие заявления Бернанке совсем дезориентировали рынок, и участники стали продавать буквально все подряд. Доллар опустился до 1,5992 доллара за евро, правда, потом возвратился на прежний уровень – 1,5970. Все фондовые рынки опустились: Dow Jones – на 1,95%, Standard & Poor's 500 – на 2,09%, NASDAQ Composite – на 1,89%.

..............