Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июля 2008, 17:44 • Экономика

Сенаторы поделили триллион рублей

Сенаторы поделили триллион рублей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Из почти триллиона рублей дополнительно полученных доходов в федеральном бюджете на долю несырьевого сектора пришлось только 130 млрд рублей. Нефтяные деньги отправятся в Фонд национального благосостояния, а остальное будет вложено в развитие российской экономики. В целом расходная часть федерального бюджета пополнится почти 288 млрд рублей. Поддержку получат сельское хозяйство, социальная сфера и программы регионального развития.

В Совете Федерации одобрили федеральный закон об изменениях в федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009–2010 годов. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя правительства – министр финансов Алексей Кудрин.

На строительство олимпийских объектов и обустройство Сочи выделяется дополнительно 50 млрд рублей, на соцподдержку и повышение зарплат – 35,6 млрд рублей

Он пояснил, что изменения в главный финансовый документ страны правительство предложило с учетом роста цены на нефть, размера ВВП и темпов инфляции.

Сейчас цена нефти марки «Юралс», которая используется для подсчета бюджетных доходов, пересмотрена с 74 до 92 долларов за баррель. Но с учетом того, что цена нефти составляет уже 140 долларов за баррель, логично ожидать и дальнейших изменений российского бюджета. Ведь его доходы обещают быть на 11,3% выше прогнозных (8965,7 млрд рублей – это на 908,8 млрд рублей больше, чем планировалось, когда считали по прогнозной цене нефти).

«Общий объем доходов бюджета в 2008 году увеличится почти на 1 трлн рублей, – пояснил Кудрин. – Однако ненефтегазовые доходы составляют всего 130,5 млрд рублей».

Отсюда и характер корректировок.

Правительство предлагает не трогать нефтегазовые деньги и направить их в Фонд национального благосостояния. Таким образом, он составит 2456 млрд рублей.

На дополнительные же расходы бюджета будет направлено то, что реально заработано. Сегодня сенаторам не надо уже объяснять, чем грозит ситуация, когда не заработанные, а полученные в результате роста мировых цен деньги пускают в оборот, – инфляцией, которую тогда можно будет исчислять уже сразу десятками и сотнями процентов.

Об этом говорил председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин. Он отметил, что пересмотр федерального бюджета сделан не только из расчета повышения цен на нефть, но и с учетом роста инфляции до 10,5%.

За счет перераспределения ассигнований между 2008, 2009 и 2010 годами в бюджете текущего года учтено еще 107,8 млрд рублей. Из них 30 млрд рублей составляет взнос в уставный капитал Россельхозбанка, который появился за счет сокращения Инвестиционного фонда.

Кроме этого, экономия бюджетных средств составила 59,6 млрд рублей.

Общее же увеличение ассигнований в нынешнем году достигает 287,8 млрд рублей.

При пересмотре бюджета основное внимание уделено сельскому хозяйству, рассказал Алексей Кудрин. Как следует из проекта федерального закона, размер поддержки отрасли составит 49,5 млрд рублей. Помимо денег, направленных на увеличение кредитной базы РСБ, 10 млрд получат регионы на химические удобрения и комбикорм. Правда, на развитие инфраструктуры села денег не предусмотрено.

На увеличение межбюджетных трансфертов определено 19,3 млрд рублей.

Больше – на строительство олимпийских объектов и обустройство курорта Сочи. На это выделяется дополнительно 50 млрд рублей.

На меры социальной поддержки, в том числе повышение оплаты труда бюджетников, дополнительно отведено немного меньше – 35,6 млрд рублей.

Сенаторы отметили, что сокращение бюджетных дотаций регионов на 6 млрд рублей не было согласовано с комиссией по совершенствованию межбюджетных отношений. Однако министр финансов объяснил, что взамен субъекты получат средства из других источников, в том числе и на выравнивание бюджетной обеспеченности. Кроме того, и сами субъекты, судя по всему, богатеют.

«Количество дотационных субъектов с начала года сократилось, – сказал Кудрин, – многие уменьшили свои задолженности перед федеральным бюджетом».

Член Совфеда Евгений Ильюшкин отметил, что несколько крупных субъектов, таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Башкортостан, получают 50% всех денег, полагающихся на поддержку регионов, и вся остальная страна – такую же часть.

Тем не менее он предложил поддержать закон, «чтобы хотя бы 287 млрд рублей попало в экономику».

Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» Государственная дума приняла 4 июля. Члены Совета Федерации обсудили документ в течение 23 минут и практически единогласно одобрили его.

..............