Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 июля 2008, 11:15 • Экономика

Литва хочет остановить Россию

Литва хочет остановить Россию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Литва может приостановить процедуру вхождения России во Всемирную торговую организацию в том случае, если Москва переведет свои грузопотоки из портов стран Прибалтики на свои терминалы. Об этом сказал глава литовского МИДа Пятрас Вайтекунас. По его словам, инициатива России противоречит правилам свободной торговли ВТО. Очевидно, что для Литвы потеря грузопотока из России окажется очень болезненной.

Намерение России полностью прекратить экспорт продуктов через порты стран Прибалтики, переведя грузопотоки в российские терминалы, которое на прошлой неделе озвучил вице-премьер Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве в Петербурге, вызвало резкую реакцию со стороны Литвы.

В частности, Иванов заявил, что к 2015 году Россия должна полностью отказаться от экспорта нефтепродуктов и угля через порты прибалтийских стран. Эту задачу еще раз в мае конкретизировал премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин, заявив, что в результате удастся диверсифицировать поставку российских экспортных товаров основным потребителям.

То, что России решение такой задачи вполне по силам, подтвердил на той же коллегии министр транспорта Игорь Левитин, сказавший, что около 80% грузов, которые переправляются через порты Прибалтики, это нефтепродукты, и что «к 2015 году у нас будет достаточно своих пропускных способностей для этих продуктов».

На развитие портов Северо-Запада до 2015 года планируется выделить 279 млрд рублей. Как выразился Иванов, «Россия перестанет кормить Прибалтику». Причем, речь даже зашла о пока несбыточных планах переключить на себя и импорт товаров. «Мы думаем о том, чтобы сделать привлекательным импорт высокотехнологичных товаров и автомобилей, которые пока разгружаются в портах Финляндии и Прибалтики», – цитирует Левитина ИТАР–ТАСС.

Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что такая инициатива России противоречит правилам Всемирной торговой организации, куда хочет вступить Россия.

«Возможная изоляция портов Балтийских государств от других портов на береговой линии Балтийского моря противоречила бы практике свободной и справедливой конкуренции ВТО», – цитирует его DELFI со ссылкой на немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur.

При этом он сказал, что Литва будет затягивать процесс вступления России в ВТО и препятствовать будущим соглашениям РФ с ЕС. «Нежелание соответствовать принципам ВТО отрицательно повлияло бы на усилия России как можно скорее заключить новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС», – говорится в сообщении МИДа Литвы, поступившего в Deutsche Presse-Agentur.

Напомним, у России уже есть разногласия с одним из членов ЕС, которые негативно влияют на вступление в ВТО – Финляндией. Там трудности заключаются в экспортных пошлинах на лес, которые повышает Россия. Это приводит к убыткам финских целлюлозных компаний. Впрочем, в среду Финляндия заявила, что не будет препятствовать вступлению России в ВТО.

..............