Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июня 2008, 09:34 • Экономика

Петербургский форум впечатлил

Петербургский форум впечатлил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

XII Петербургский международный экономический форум завершился в воскресенье вечером. По мнению участников, он был самым представительным и интересным за все годы проведения. Он превращается в центральную площадку для встречи бизнесменов с чиновниками. Остается посмотреть, не обгонит ли ПМЭФ форум в Сочи, который пройдет в сентябре. Главным событием, по общему признанию, стало выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В воскресенье вечером XII Петербургский международный экономический форум закончил свою работу. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, сказанным на заключительной пресс-конференции, в этом году ПМЭФ посетили больше 10 тыс. человек (в прошлые годы – меньше), в том числе 2300 участников и 800 представителей СМИ.

России нужно уходить от ущербной психологии, психологии вечных догоняющих

Санкт-Петербургский экономический форум посетили 74 официальные делегации, в том числе главы государств и правительств, министры, руководители крупнейших мировых компаний и международных организаций.

В кулуарах форума можно также было встретить всемирно известных ученых, таких, как Сергей Капица и сэр Николас Стерн, а также представителей культуры и искусства, например Юрия Шевчука и Валерия Гергиева.

По данным Эльвиры Набиуллиной, в этом году участники форума заключили сделок на 14,6 млрд долларов (в 2007 году – на 13,5 млрд долларов). При этом было подписано 17 крупных контрактов.

В качестве примера министр экономики привела соглашение между компаниями ПИК и «Морской фасад», а также договор о строительстве железной дороги Кызыл–Курагино.

Всего за время работы форума на его площадках прошли два пленарных заседания, 11 конференций, 13 круглых столов, а общее количество спикеров составило 256 человек.

Однако наибольшее впечатление на участников форума произвела речь первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Напомним, Игорь Шувалов заявил о том, что необходимо ограничить участие государства в сфере экономики, а также предложил вместо чиновников ввести в состав госкомпаний профессионалов. Впрочем, ранее в своих выступлениях об этом говорил и президент России Дмитрий Медведев.

Впечатленные высказываниями Шувалова участники дискуссии «SWOT анализ российской экономики – глобальные вызовы и возможности до 2020 года», постоянно возвращались к речи вице-премьера и находили ее очень уместной и своевременной.

Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов сказал, что после Игоря Шувалова бизнесу даже и добавить нечего.

Председатель совета директоров МДМ-банка, экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в том или ином виде все это уже слышал: «Но только по отдельности. Слушая человека, мы, прежде всего, получаем ощущения. И я получил хорошие ощущения сегодня. Важнейшие тезисы, которые я услышал у Шувалова: России нужно уходить от ущербной психологии, психологии вечных догоняющих – это раз, и второе – нужно менять систему государственного регулирования, чтобы можно было претворить в жизнь заявленные амбициозные долгосрочные планы».

Комментируя слова Игоря Шувалова о том, что нужно посылать молодых ученых на учебу за границу, не опасаясь того, что они останутся там навсегда, Вьюгин заметил, что у него есть много знакомых, которые в начале 90-х годов уехали работать за границу. Но теперь они всерьез думают о том, чтобы найти работу в России.

Президент банка ВТБ-24 Михаил Задорнов сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в речи Шувалова услышал несколько новых вещей. «Власть поставила перед собой очень сложные задачи. Но если государство сделает то, о чем оно сегодня заявляет, то успех возможен. Новыми для меня были тезисы Шувалова об образовании и слова о конкретизации роли государства в экономике», – пояснил банкир.

Как считают участники ПМЭФ, ключевым событием этого форума стало признание факта, что Россия в последнее время многого добилась, но проблемы от этого никуда не делись. В первый день форума президент РФ Дмитрий Медведев процитировал Уинстона Черчилля: «Проблемы, связанные с победами, всегда приятнее проблем, связанных с поражением, но они неизмеримо сложнее».

..............