Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

126 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
30 июня 2008, 11:41 • Экономика

Тринадцать представителей капитала

Тринадцать компаний из РФ вошли в рейтинг FT-500

Tекст: Дмитрий Муравьев

Британское издание Financial Times составило очередной список из 500 крупнейших в мире компаний по объему капитализации. Несмотря на то что в нем по-прежнему самое большое представительство имеют развитые страны, Китай, Индия и Россия увеличивают свое представительство. Китайская PetroChina вообще с ходу вырвалась на второе место в рейтинге, уступив только американской ExxonMobil. Российским флагманом по-прежнему остается Газпром.

В очередном списке крупнейших компаний по объему капитализации Financial Times первое место удерживает американская ExxonMobil. Ее рыночная стоимость составила 452,5 млрд долларов. На втором месте сразу оказалась китайская нефтяная компания PetroChina, впервые участвующая в составлении рейтинга. Объем ее капитализации достигает 424 млрд долларов.

Данный расклад вполне отражает тенденцию, отмечаемую Financial Times. Несмотря на засилье в FT-500 компаний из развитых стран, в основном США, развивающиеся государства активно теснят их. Представительство КНР, России и Индии увеличилось больше всех в этом году, несмотря на то что еще 10 лет назад в этом списке с трудом можно было отыскать их компании.

Россия в этом году представила 13 компаний в рейтинге против 8 в прошлом году. Флагманом по-прежнему остается Газпром, поднявшийся с 6-го места в 2006 году до 4-го. Его капитализация составила 300 млрд долларов, по подсчетам Financial Times. Данные приводятся на 31 марта 2008 года.

Напомним, председатель правления Газпрома Алексей Миллер ранее говорил, что сегодня концерн стоит на третьем месте в мире по капитализации. По его словам, через 7–8 лет Газпром сможет стать самой дорогой компанией, так как высокий экономический рост в Азии и России создает дополнительный спрос на газ.

В сотне списка находится еще и Роснефть, поднявшаяся с 68-го на 65-е место, ЛУКОЙЛ – 89-е место (95-е годом ранее) и Сбербанк – 91-е место (103-е). Норникель улучшил свой показатель почти на 100 пунктов, оказавшись на 141-м месте (239-е). РАО «ЕЭС» опустилось с 131-го места на 195-е. На 216-м – Сургутнефтегаз (152-е годом ранее), на 358-м – МТС (475-е).

Впервые в список попали НОВАТЭК – на 368-м месте, ВТБ – на 372-м, Новолипецкий меткомбинат – на 376-м, Северсталь – на 404-м и «Вымпелком» – на 429-м.