Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

34 комментария
18 июня 2008, 13:45 • Экономика

Ford Mondeo поедет в сентябре

Tекст: Наталья Журавлева

В 2008 году Ford планирует увеличить объем продаж в России на 17,6% – до 200 тыс. автомобилей. Об этом заявил генеральный директор Ford Motor Company Тео Штрайт. Планируется, что с конвейера завода компании в Ленинградской области в этом году выйдет около 72 тыс. автомобилей Ford Focus. Кроме того, компания запустит производство Ford Mondeo. Первые автомобили этой марки сойдут с конвейера в сентябре.

Как заявил генеральный директор Ford Motor Company Тео Штрайт, Ford в 2008 году планирует увеличить объем продаж в РФ на 17,6% по сравнению с прошлым годом – до 200 тыс. автомобилей. По его словам, завод компании Ford в Ленинградской области планирует в этом году произвести около 72 тыс. автомобилей Ford Focus и порядка 1 тыс. автомобилей Ford Mondeo.

«Мы увеличим импорт автомобилей в связи с ростом российского рынка», – в свою очередь отметил вице-президент «Форд Европа» Вольфганг Шнайдер.

При этом он подтвердил, что компания планирует запустить производство Ford Mondeo во Всеволожске в сентябре 2008 года. Он также подтвердил планы Ford по расширению производственных мощностей завода в Ленобласти до 125 тыс. автомобилей в год в 2009 году, передает ИА «Финмаркет».

Ранее сообщалось, что 100 тыс. из них придется на модель Ford Focus, а 25 тыс. – на модель Ford Mondeo. Инвестиции в строительство и расширение завода уже составили 30 млн долларов.

Ford Mondeo вполне может составить конкуренцию в своем классе D, прежде всего Passat и Toyota, рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По его словам, в прошлом году в России было продано порядка 8 тыс. автомобилей марки Ford Mondeo, 11 тыс. Passat и более 20 тыс. Toyota.

Несмотря на некоторое отставание от ближайших конкурентов, Ford Mondeo обязательно займет свою нишу на российском рынке, считает эксперт.

«Это достаточно популярная марка. К тому же надо учитывать, что россияне при смене машины все чаще пересаживаются на автомобили более высокого класса», – отмечает он.

Кстати, объем продаж Ford в России в прошлом году увеличился на 52%, составив более 175 тыс. автомобилей.

В целом, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, объем продаж автомобилей иностранных марок в России в январе – апреле 2008 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 49% – до 655 393 штук.

В первой тройке по объему реализации оказались Chevrolet с продажами 82 206 автомобилей, Hyundai с продажами 65 458 автомобилей и Ford с продажами 59 700 автомобилей.

А самыми популярными моделями в первом квартале этого года стали Chevrolet Lacetti, Ford Focus и Renault Logan. К слову, подобный расклад иномарок – лидеров продаж показал и 2007 год.