Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
16 июня 2008, 13:50 • Экономика

Кудрин дал рублю срок

Кудрин дал рублю срок
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Не так давно президент Дмитрий Медведев заявил о стремлении России превратить рубль в региональную резервную валюту. Свое мнение по этому поводу озвучил и министр финансов Алексей Кудрин на встрече министров финансов «Большой восьмерки». По его словам, рубль уже через пять лет может стать региональной резервной валютой. Однако эксперты настроены более пессимистично. По их расчетам, на это понадобится в два раза больше времени.

Российский рубль может стать региональной резервной валютой через пять лет, заявил вице-премьер России, министр финансов Алексей Кудрин на встрече министров финансов «Большой восьмерки» (G8), которые собрались в минувшие выходные в японской Осаке.

По словам Кудрина, рубль уже имеет элементы резервной валюты, это связано с использованием рубля в расчетах между странами, когда за продажу товаров берут рубли.

Прежде всего это будут страны СНГ, такая практика уже началась, отметил министр.

Однако он добавил, что говорить о рубле как резервной валюте можно будет только после того, как масштаб таких операций будет больше. Ключевым фактором является начало использования валюты в резервах или в фондах для размещения активов – например, китайский и норвежский государственные фонды используют российские бумаги, номинированные в рублях, подчеркнул Кудрин.

Пока же, по его мнению, роль рубля несопоставима с ролью резервной валюты, передает ИА «Финмаркет».

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что в ближайшее время будет принят план превращения рубля в одну из ведущих региональных резервных валют.

Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на XII Международном экономическом форуме 7 июня.

На эту тему также выступали глава администрации президента Сергей Нарышкин, президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян, а также первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Последний говорил, что рубль уже становится резервной валютой для соседних с РФ стран, таких как Белоруссия, Казахстан и страны – члены ЕврАзЭС, без специальных усилий со стороны российских властей.

В последнее время крупные инвесторы стали размещать средства в рублевых инструментах, а расчетные системы Euroclear и Clearstream – обеспечивать расчеты в рублях, подчеркивал Улюкаев.

Эксперты между тем отмечают, что задача сделать рубль ведущей региональной резервной валютой – дело отдаленной перспективы. На это может понадобиться лет десять.

..............