Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 мая 2008, 21:38 • Экономика

Словакия будет принимать гостей за евро

Словакия будет принимать гостей за евро
@ Reuters

Tекст: Ольга Лопатникова

Словакия присоединится к зоне евро с 1 января 2009 года. Это решение было принято на последнем заседании Еврокомиссии. Комиссары ЕС посчитали, что страна готова к переходу на европейскую валюту с учетом ее макроэкономических показателей. Вслед за Словакией в еврозоне окажется Болгария, а там, глядишь, и Турция. Но, как считают эксперты, россиянам не стоит бояться значительно повышения цен из-за этого.

На еженедельном рабочем заседании Еврокомиссия подтвердила, что Словакия удовлетворяет критериям Договора о Европейском Союзе (Маастрихтские соглашения). Они определяют готовность страны к переходу на единую европейскую валюту.

Страны Европы одна за другой входят в зону евро, однако никто из них до сих пор не взвинчивал из-за этого стоимость виз или гостиничных услуг

Для этого учитывается ряд таких макроэкономических показателей, как предельно допустимые уровни инфляции и бюджетного дефицита, а также минимальный показатель экономического роста, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

Словакия станет 16-й страной зоны евро. До нее с 1 января текущего года на евровалюту перешли Кипр и Мальта. Болгария – одна из хорошо «обжитых» россиянами стран – надеется войти в зону евро с 1 января 2010 года.

Не оставляет надежд присоединиться к единой Европе и Турция, давно ставшая для российских туристов «родным» местом отдыха.

Отечественные туроператоры уверены, что вхождение в еврозону стран, где любят отдыхать жители России, на кошельках туристов почти не отразится. В качестве примера они приводят Кипр и Чехию. Как пояснила газете ВЗГЛЯД менеджер компании Tropic Tours Ирина Стремоусова, туроператоры задолго до 1 января 2008 года перешли на работу с евро по этим направлениям, и потому пока поток туристов и стоимость путевок туда остались прежними.

С этим согласен и коммерческий директор компании «Джет Тревел» Максим Приставко. «Страны Европы одна за другой входят в зону евро, однако никто из них до сих пор не взвинчивал из-за этого стоимость виз или гостиничных услуг», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Словакия тоже давно предпочитает евро. К тому же это направление и так отличается высокими ценами, отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Как она рассказала газете ВЗГЛЯД, если в сезон 2006–2007 годов недельный тур в трехзвездочном отеле в зимнее время стоил 500 евро, то уже через год – 800 евро.

Тем не менее Ирина Тюрина уверена, что с 1 января 2009 года цены на путевки в Словакию все-таки повысятся. «Любая страна, которая перешла или намерена перейти на евро, повышает цены на свои туры», – напоминает она.

Однако, как считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, в связи с ростом тарифов на авиаперевозки переход на единую евровалюту не может быть определяющим фактором повышения цен на туристические путевки.

..............