Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2008, 18:15 • Экономика

Нищие повстанцы подняли цену нефти

Нищие повстанцы подняли цену нефти

Нищие повстанцы подняли цену нефти
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник цена на нефть вновь обновила исторический максимум, пробив отметку в 120 долларов за баррель. На повышение стоимости повлияли опасения сокращения поставок черного золота из Нигерии и Ирана на фоне роста спроса на топливо в США. Аналитики Goldman Sachs предрекают, что в течение двух лет цена нефти может вырасти до 150–200 долларов за баррель. Российские эксперты считают такие цифры вполне реальными.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник снова выросла. На 18.00 по московскому времени она составила 122 доллара за баррель, что на 2,03 доллара выше итоговой котировки понедельника.

Члены ОПЕК не могут быть больше монополистами, которые собираются раз в пару месяцев в каком-нибудь роскошном конференц-зале и решают, сколько нефти добыть и по какой цене продать

Такой скачок вызвало прежде всего нарушение поставок из Нигерии и усилившееся напряжение между Ираном и Западом. Компания Royal Dutch Shell подтвердила факт нападения повстанцев на нефтяные объекты в Нигерии, после которого объемы экспорта сырья снизились на 170 баррелей в сутки.

Тем временем Иран заявил, что не намерен отступать от реализации своей ядерной программы, что может привести к обострению ирано-американских отношений и сокращению экспорта иранской нефти.

На стоимость черного золота повлияло и возобновление столкновений турецких силовиков с курдскими повстанцами.

Все эти тревожные сообщения дали возможность биржевым спекулянтам взвинтить цены на фьючерсы и, соответственно, неплохо заработать. Что еще раз подтверждает, что цена нефти нынче определяется вовсе не из соотношения ее предложения и спроса на нее, а в процессе биржевых игр. «Последний скачок цены на черное золото был вызван именно спекулянтами», – уверен аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Но серьезные аналитики стараются все-таки отыскать некую экономическую логику в росте цены нефти. Действия повстанцев, заявления маргинальных политиков и призывы религиозных лидеров корректному анализу не подлежат. Возникает вопрос о том, насколько тогда целесообразно заниматься экономическим анализом, по крайней мере – оплачивать работу аналитиков. Аналитики, понятно, с этим не согласны.

Видимо, в связи с этим эксперты Goldman Sachs подчеркивают: мнение, что спекулятивная деятельность заставляет цены на нефти резко подниматься, ошибочно.

«К сожалению, мы не думаем, что проблема энергетического кризиса будет решена, если будем отыскивать и наказывать спекулянтов», – пишут они.

Трудно доказать, что нынешний рост цены нефти зависит от чего-либо другого, кроме как от политики и религии. Поэтому Goldman Sachs подкрепляет свой вывод о малой роли спекуляции в ценообразовании не расчетами на сегодняшний день, а прогнозом на день завтрашний. В таком случае они имеют возможность продолжать оперировать привычными категориями и соотносить догадки о добыче завтра с прогнозами о потреблении нефти. И аналитики Goldman Sachs пересмотрели свои прогнозы на ближайшие годы, передает Bloomberg.

В марте 2005 года они отмечали возможность резкого роста цены на нефть до 50–105 долларов к 2009 году. Однако средняя цена за баррель всё это время превосходила ожидания экспертов. А уже на торгах 6 мая 2008 года цена на нефть несколько раз обновляла рекорд, превысив отметку в 120,5 доллара за баррель.

В докладе, датированном 5 мая, аналитики инвестиционного банка отметили, что из-за слабого роста добычи цена на нефть может вырасти до 150–200 долларов за баррель WTI в течение двух лет.

«Возможность роста цены на нефть до 150–200 долларов кажется всё более очевидной в ближайшие 6–24 месяца, хотя прогнозирование определенного пика и длительности цикла роста отличается высокой неопределенностью», – пишут специалисты Goldman Sachs в своем докладе.

По их мнению, на рынок нефти оказывают давление ограничения, связанные с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК, безудержным ростом потребления нефти в развивающихся странах, а также в самих странах ОПЕК, в частности на Ближнем Востоке.

«С увеличением добычи нефти вне ОПЕК есть серьезные проблемы, которые наиболее заметны в Мексике и России, где добыча начинает снижаться после периода бурного роста», – отмечают аналитики.

В настоящее время, подчеркивают аналитики банка, резервные мощности ОПЕК находятся на низком уровне и экспорт может снизиться из-за медленного роста добычи и быстрого роста внутреннего потребления в странах – членах организации.

Ситуация обострилась после появления информации о том, что Индонезия рассматривает возможность выхода из ОПЕК. Как заявил во вторник президент страны Сусило Бамбанга Юдхойоно, Индонезия больше не ставит своей целью увеличение объемов добычи нефти.

Поэтому не исключено, что рост внутреннего потребления фактически может превратить страну из экспортера нефти в ее импортера. В настоящее время это государство Юго-Восточной Азии производит в день не более миллиона баррелей нефти.

Интересно, что в понедельник кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон выразила намерение призвать ОПЕК к ответу за растущие цены на энергоносители. Она заявила, что «займется ОПЕК», поскольку «они не могут быть больше картелем, монополистами, которые собираются раз в пару месяцев в каком-нибудь роскошном конференц-зале и решают, сколько нефти добыть и по какой цене продать». Судя по всему, госпожа Клинтон не читала доклад Goldman Sachs.

Между тем этот доклад заслуживает изучения. «Можно сказать, что ожидания аналитиков Goldman Sachs оправданы. Но их прогноз сбудется только при соответствующей «конъюнктурной подкладке». Я имею в виду перебои с поставками в Иране, Ираке, Нигерии. Если напряженность сохраниться, стоимость нефти вполне может достичь названных цифр», – говорит Дмитрий Лютягин.

Высокие цены на нефть рассматриваются в качестве одного из сдерживающих рост спроса факторов. Однако до сих пор они не смогли остановить увеличение объемов потребления энергоносителей на развивающихся рынках. Спрос растет в Китае и Индии, а также в странах, которые добывают нефть, включая государства Персидского залива и Россию.

Ко всему прочему, впереди «автомобильный сезон», когда спрос на автотопливо заметно возрастает.

«Всё говорит о том, что нефть будет расти и дальше. В краткосрочной перспективе, я полагаю, цена барреля достигнет 125 долларов. Однако вполне возможна некая корректировка цены, ее рост может приостановиться», – заключает Дмитрий Лютягин.

Ко всему этому стоит добавить одну хорошо известную всем экономистам истину: практически никогда не сбывался ни один прогноз цены на нефть на срок более 12 месяцев.

..............