Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 мая 2008, 12:14 • Экономика

Индонезия покинет ОПЕК

Индонезия покинет ОПЕК
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В составе Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) скоро произойдут изменения. Из картеля выйдет единственный представитель Азиатско-Тихоокеанского региона Индонезия. Причина чрезвычайно проста – из экспортера нефти государство превращается в импортера. Падение добычи сырья привело к тому, что производство нефти не может удовлетворить даже внутренний спрос. О поставках за рубеж не может быть и речи.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо сообщил, что страна скоро выйдет из состава Организации стран – экспортеров нефти. «Я подпишу (документы), которые прекратят членство нашей страны в ОПЕК», – отметил министр.

Вопрос о выходе страны из картеля поднимался еще в начале мая. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно предложил своему Кабинету министров рассмотреть этот вопрос. Министр финансов Шри Муляни недавно подтвердила, что Индонезия не будет продлевать членство в ОПЕК, которое обходится стране в 2,08 млн долларов ежегодно.

«Сейчас мы импортер нефти, поскольку производим только 1 млн баррелей в сутки при потребности страны в 1,4 млн баррелей. Такой расклад не соответствует статусу члена ОПЕК», – сказала Шри Муляни. В Индонезии последнее время наблюдается резкий рост цен на топливо. Рост составил в среднем 28% на все виды топлива после того, как правительство сократило субсидии в отрасль.

Кроме того, в стране наблюдается рост цен на продовольствие. Инфляция в прошлом месяце составила 9%, а в этом ожидается на уровне 12%. Оба явления вызвали волну недовольства местного населения.

Президент Индонезии призвал правительство сконцентрироваться на усилиях по повышению добычи нефти, передает Прайм-ТАСС.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти. Индонезия присоединилась к картелю вскоре после его основания в 1962 году.

..............