Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 мая 2008, 12:06 • Экономика

США нанесли удар по Белоруссии

США нанесли удар по Белоруссии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Вашингтон нанес ответный удар в белорусско-американском конфликте. В ответ на высланных из Белоруссии десятерых дипломатов американцы, как и обещали, расширили экономические санкции против республики. Жертвой оказался концерн «Белнефтехим», три предприятия которого попали в черный список Минфина США. По мнению экспертов, санкции вряд ли нанесут серьезный урон бизнесу компании, однако ее имидж пострадает.

Как сообщается на сайте Минфина США, в его черный список включены предприятия, которые входят в структуру концерна «Белнефтехим», – Белорусский нефтяной торговый дом, ОАО «Лакокраска» (Лида, Гродненская область) и ОАО «Полоцк-стекловолокно». Они вошли в официальный реестр предприятий и физических лиц, в отношении которых действуют экономические санкции Соединенных Штатов.

«После того, как белорусская сторона три раза нанесла удары по США: вынудила уехать американского посла и сократить численность посольства два раза – американцы не могли не ответить», – рассказал газете ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич.

Он обратил внимание на то, что две недели назад американцы в последний момент передумали закрывать посольство в Минске. «Закрывать посольство американцы не решились, потому что при отсутствии посольства влияние на страну минимизируется», – объяснил эксперт.

При этом, по его словам, экономический эффект от расширения санкций, вероятно, не будет высоким. С ним согласилась и экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок. Она отметила, что, в частности, Белорусский нефтяной торговый дом вполне рентабельное предприятие. Достаточно успешными назвала она и другие предприятия из списка.

Другое дело – имиджевый ущерб для предприятий. Про подобную проблему заявил в интервью агентству Reuters глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. «Сегодня самый главный вопрос для нас – это имидж нашей страны. Введение США санкций против Белнефтехима – само по себе это вопрос незначительный. Но инвесторы, которые услышали об этом, – они все, конечно, задумались. Все ждут, чем это закончится», – сказал он.

«Это будет не прямым, а опосредованным экономическим ущербом от расширения санкций», – отметил Карбалевич.

Про возможные ответные шаги белорусской стороны рассказал политолог-международник Андрей Федоров. «Настроение у белорусских властей жесткое», – отметил эксперт. На этот раз он не исключил, что в ответ на новые санкции американское посольство может быть закрыто.

Напомним, Минфин США ввел санкции в отношении концерна «Белнефтехим» еще в ноябре 2007 года. В марте 2008 года были опубликованы первые уточнения, согласно которым под действие санкций попадали предприятия, в которых Белнефтехим обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более. Это послужило толчком для начала белорусско-американского конфликта, который развивается до сих пор. Послы находятся на консультациях, а штаты посольств сокращены до 5 человек.

..............