Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
16 мая 2008, 12:06 • Экономика

США нанесли удар по Белоруссии

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Вашингтон нанес ответный удар в белорусско-американском конфликте. В ответ на высланных из Белоруссии десятерых дипломатов американцы, как и обещали, расширили экономические санкции против республики. Жертвой оказался концерн «Белнефтехим», три предприятия которого попали в черный список Минфина США. По мнению экспертов, санкции вряд ли нанесут серьезный урон бизнесу компании, однако ее имидж пострадает.

Как сообщается на сайте Минфина США, в его черный список включены предприятия, которые входят в структуру концерна «Белнефтехим», – Белорусский нефтяной торговый дом, ОАО «Лакокраска» (Лида, Гродненская область) и ОАО «Полоцк-стекловолокно». Они вошли в официальный реестр предприятий и физических лиц, в отношении которых действуют экономические санкции Соединенных Штатов.

«После того, как белорусская сторона три раза нанесла удары по США: вынудила уехать американского посла и сократить численность посольства два раза – американцы не могли не ответить», – рассказал газете ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич.

Он обратил внимание на то, что две недели назад американцы в последний момент передумали закрывать посольство в Минске. «Закрывать посольство американцы не решились, потому что при отсутствии посольства влияние на страну минимизируется», – объяснил эксперт.

При этом, по его словам, экономический эффект от расширения санкций, вероятно, не будет высоким. С ним согласилась и экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок. Она отметила, что, в частности, Белорусский нефтяной торговый дом вполне рентабельное предприятие. Достаточно успешными назвала она и другие предприятия из списка.

Другое дело – имиджевый ущерб для предприятий. Про подобную проблему заявил в интервью агентству Reuters глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. «Сегодня самый главный вопрос для нас – это имидж нашей страны. Введение США санкций против Белнефтехима – само по себе это вопрос незначительный. Но инвесторы, которые услышали об этом, – они все, конечно, задумались. Все ждут, чем это закончится», – сказал он.

«Это будет не прямым, а опосредованным экономическим ущербом от расширения санкций», – отметил Карбалевич.

Про возможные ответные шаги белорусской стороны рассказал политолог-международник Андрей Федоров. «Настроение у белорусских властей жесткое», – отметил эксперт. На этот раз он не исключил, что в ответ на новые санкции американское посольство может быть закрыто.

Напомним, Минфин США ввел санкции в отношении концерна «Белнефтехим» еще в ноябре 2007 года. В марте 2008 года были опубликованы первые уточнения, согласно которым под действие санкций попадали предприятия, в которых Белнефтехим обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более. Это послужило толчком для начала белорусско-американского конфликта, который развивается до сих пор. Послы находятся на консультациях, а штаты посольств сокращены до 5 человек.