Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
8 апреля 2008, 15:42 • Экономика

Рациональные доходные дома

Доходные дома решат проблемы с жильем в Москве

Рациональные доходные дома
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова, Саша Мерцалова

Правительство Москвы признало, что подавляющее большинство жителей города не в состоянии купить квартиру даже при помощи ипотеки. Более того, решать проблему обеспечения доступным жильем путем его покупки городские власти считают нерациональным. По их мнению, более целесообразно строить доходные дома. Сейчас строится два таких здания, в то время как на очереди на получение жилья стоят 164 тыс. московских семей.

На заседании правительства Москвы глава Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин сообщил, что 85% московских семей не могут приобрести жилье даже при помощи ипотеки.

Даже в данном случае в 2012 году удастся обеспечить жильем 10% от общего числа нуждающихся

Как добавил глава департамента Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Старовойтов, сейчас 164 тыс. семей стоят в очереди на получение жилья в Москве.

В таких условиях думать о том, как решить вопрос приобретения доступного жилья, бессмысленно. «Стало очевидным, что решить проблему обеспечения доступным жильем только путем приобретения его гражданами в собственность невозможно и нерационально», – цитирует Прайм-ТАСС Сапрыкина.

Московские семьи сами уже поняли, что это нерационально, и снимают квартиры. Однако, по данным главы департамента, лишь 5 тыс. человек официально сдают жилье в столице, что на порядки меньше общего объема сдачи квартир в аренду. В подтверждение своих слов Сапрыкин привел данные, согласно которым в Москве около 115 тыс. граждан имеют в собственности две и более квартиры, но сколько из них сдается – никто не знает.

По его словам, примерно 50% московских семей могут и готовы снимать квартиры. Но здесь мешает цена найма жилья. В Москве аренда однокомнатной квартиры обходится в 18–30 тыс. рублей, двухкомнатной – 24–55 тыс. рублей, трехкомнатной – 28–80 тыс. рублей. То есть даже снимать жилье может далеко не каждая семья не только с низким, но и средним уровнем дохода.

Решение проблемы городские власти видят в строительстве сети доходных домов, где жилье сдавалось бы в аренду. На заседании была принята программа по созданию такой сети.

В 2008–2009 годах будут построены 23 доходных дома общей площадью 260 тыс. кв. м. А уже к 2012 году их число будет доведено до 200. Сапрыкин сказал, что сейчас строится два доходных дома: один в Щербинке для сдачи студентам, а второй, на юге Москвы, для очередников.

При этом он признал, что даже в данном случае в 2012 году удастся обеспечить жильем 10% от общего числа нуждающихся.

Первый заместитель главы Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев пообещал, что цена аренды жилья в доходных домах будет в разы меньше рыночной.

«Так, семья из трех человек, снимая двухкомнатную квартиру, будет платить 2,5 тыс. рублей за услуги ЖКХ и 1 тыс. рублей за наем жилья», – сказал он. Кроме того, «к семьям с детьми, а особенно молодым семьям, будет применяться система пониженных коэффициентов – чем больше детей, тем меньше ежемесячная оплата». Предполагается, что договор по найму жилья в доходном доме будет заключаться на пять лет с возможностью продления.

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, строительство доходных домов в Москве возможно только за счет города, чтобы сохранить минимальную ставку аренды. «Это должны быть серийные дома без улучшенной планировки, но при этом они должны предоставляться москвичам с оплатой, не превышающей расходы города на обслуживание дома», – сказал мэр.

По мнению президента Московской гильдии риэлторов Михаила Гороховского, инициатива правительства Москвы продолжает практику нерыночных социалистических отношений на рынке недвижимости.

«Дело в том, что, если появляется предложение жилья по ценам значительно ниже существующих на рынке, разницу чиновник положит себе в карман в виде взятки. Основной вопрос к данному проекту – кто и по какому принципу будет распределять данные квартиры? Понятно, что их получит часть социально нуждающихся граждан, в том числе сотрудники милиции, врачи, учителя и прочие. Тем не менее проект создается скорее в интересах чиновников, которые получат еще одну кормушку», – сказал газете ВЗГЛЯД Гороховский.

Кроме того, правительство Москвы не желает выпускать из-под контроля земли и недвижимость в городе, говорит эксперт. Это старый вопрос конкурирования с предпринимателями. В случае строительства такого количества доходных домов с рынка будут постепенно вытеснены частные строительные компании, поскольку за 2–3 года уйдут свободные площадки.

«Строительство доходных домов – просто еще один способ брать деньги с людей, – говорит независимый эксперт Андрей Бекетов. – Касательно платы в 5–6 тыс. рублей – никто не сообщает, за какую это площадь».

..............