Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 апреля 2008, 19:54 • Экономика

Россия вступила в войну за шельф

Россия вступила в войну за шельф
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Мандрик

В пятницу глава Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что освоение континентального шельфа обойдется России более чем в 60 трлн рублей. Инвестиции, как считают аналитики, окупятся при цене нефти более 100 долларов за баррель. При этом страны, имеющие морские границы с Россией, скорее всего, попытаются оспорить часть притязаний РФ на подводные месторождения углеводородов. Сгладить ситуацию поможет привлечение на шельф иностранных инвесторов.

На пятничном совещании Морской коллегии при правительстве РФ глава Роснефти Сергей Богданчиков заявил, что в освоение континентального шельфа РФ, площадь которого занимает 4,2 млн кв. км, в период до 2050 года необходимо вложить 61,6 трлн рублей. Еще 10–12 трлн рублей может потребоваться на освоение 1,2 млн кв. км спорных территорий. В основном они расположены в Арктике, в Баренцевом море.

Нам необходимо развивать северный шельф уже сегодня

45 трлн рублей из запланированной суммы уйдет непосредственно на работы на шельфе, 16 трлн рублей на геологоразведку и 3,2 трлн рублей – на строительство добывающих платформ и нефтяных танкеров. «Без создания спецфлота, установок, инфраструктуры, в том числе логистики, добычу на шельфе развивать невозможно», – согласен генеральный директор ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» Борис Кутычкин.

Со своей стороны, министр природных ресурсов Юрий Трутнев добавил, что еще 1,5 млрд рублей понадобится на завершение работ по определению границ российского шельфа (с учетом спорных территорий). Впрочем, овчинка стоит выделки: по оценкам Роснефти, потенциал нефтедобычи с шельфа составляет 80–90 млн тон в год. Это около 15% всей нынешней российской добычи нефти.

По оценкам специалистов, всего ресурсы российской части континентального шельфа составляют порядка 136 млрд тонн условного топлива (25% мировых запасов). Как рассказал газете ВЗГЛЯД Борис Кутычкин, в настоящее время разработка шельфа ведется только в районе Сахалина. «Большие запасы углеводородов были открыты в российском секторе Арктики более 30 лет назад, но они пока стоят нетронутыми», – продолжил он. Кстати, практически одновременно нефть была обнаружена в норвежском секторе Арктического шельфа. В настоящее время там добывается более 100 млн тонн черного золота ежегодно.

Однако до Арктики в ближайшие годы буровые, видимо, не дойдут. Как пояснил газете ВЗГЛЯД представитель Роснефти Владимир Воевода, в рамках освоения континентального шельфа компания в первую очередь планирует развивать уже существующие проекты. Напомним, что в настоящее время Роснефть участвует в проекте «Сахалин-1». Кроме того, она владеет лицензиями на разработку ряда участков, расположенных на шельфе Сахалина и Камчатки. Уже летом 2008 года компания готова начать бурение первых двух поисковых скважин на Западно-Камчатском шельфе. По прогнозам Роснефти, в 2008-м она добудет с шельфа 11 млн тонн нефти, а в 2009–2010 годах – 14 млн тонн.

В то же время эксперты считают, что именно Арктический шельф требует пристального внимания нефтяников. По данным главного инженера ОАО «Севморнефтегаз» Игоря Таныгина, только запасы месторождений шельфа Западной Арктики оцениваются в 100 млрд тонн. Кроме того, крупные месторождения углеводородов сосредоточены в Баренцевом и Карском морях. «Если мы в ближайшие пять лет хотим продвинуться в добыче нефти, нам необходимо развивать северный шельф уже сегодня», – уверена ведущий аналитик Российско-европейского центра экономической политики Елена Шарипова. По ее мнению, при цене на нефть более 100 долларов (2,5 тыс. рублей) за баррель этот проект будет достаточно рентабельным.

Эксперты предсказывают, что громкие заявления главы Роснефти о начале широкомасштабных работ по освоению континентального шельфа не могут остаться незамеченными в соседних странах, особенно если они имеют морские границы с Россией. «Реакция иностранных государств будет жесткой», – уверен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Впрочем, ожидать иной реакции было бы наивно. «Сейчас все будут пытаться застолбить свою часть шельфа», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. По его мнению, Россия должна максимально детально подтвердить свои притязания на спорные части шельфа, иначе конфликт с соседями будет неизбежен.

На взгляд Дмитрия Орлова, Россия может сгладить ситуацию, если согласится дать возможность иностранным компаниям принять участие в разработке континентального шельфа. В Роснефти это, видимо, понимают. По словам Владимира Воеводы, компания уже рассматривает перспективы совместного освоения месторождений нефти с крупными западными компаниями, как на Арктическом, так и на южных шельфах.

..............