Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 апреля 2008, 12:16 • Экономика

Торговля будет плохой

ВТО боится, что торговля в 2008 году будет плохой

Торговля будет плохой
@ sqca.gov.bt

Tекст: Александр Киселев

Всемирная торговая организация (ВТО) осведомляет о том, что рост мировой торговли в 2007 году резко сократился. Причем в 2008 году на фоне финансового кризиса и повышения товарных цен снижение экономической активности только ускорится. В свою очередь, известный американский финансист Джордж Сорос заявил о том, что мир столкнулся с самым серьезным финансовым кризисом за всю историю нынешних поколений.

Всемирная торговая организация заявила о том, что в 2007 году рост мировой торговли резко снизился и составил 5,5% против 8,5% в 2006 году.

Сырье и зерновые превратились сейчас в активы, которые во всё растущем объеме используются финансовыми институтами

Более того, в 2008 году следует ожидать продолжения негативной тенденции. Основываясь на последних прогнозах Международного валютного фонда, ВТО ожидает, что в текущем году рост торговли снизится до 4,5% – самого низкого уровня с 2002 года.

При этом аналитики организации отмечают, что даже этот прогноз может оказаться оптимистическим, поскольку мировая торговля зависит от развития ситуации на финансовых рынках и действий государств по снижению роста цен на продукты и энергоносители.

«Поскольку на торговле сильно сказывается происходящее в мировой экономике более мощное, чем ожидалось, замедление экономического развития, темпы роста могут упасть ниже 4,5%», – приводит сообщение ВТО газете Financial Times.

Как отмечает главный экономист организации Патрик Лоу, кризис на финансовых рынках еще не до конца отразился на реальной экономике: «Пока его воздействие ограничено».

Текущие прогнозы предполагают, что развивающиеся страны обойдут по росту объемов торговли развитые рынки, увеличив импорт более чем на 10%.

Однако, как предупреждает ВТО, резкое повышение цен на продукты питания, а также социальное недовольство могут омрачить эту картину. Даже чистые экспортеры, которые, по сути, должны только выигрывать от высоких цен, могут понести потери в таких условиях.

Между тем известный финансист Джордж Сорос отмечает, что нынешний финансовый кризис гораздо серьезнее, чем можно предположить. «Я считаю его самым серьезным финансовым кризисом за всю историю нынешних поколений», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом указал на то, что сейчас везде имеет место бум спроса на сырьевые товары, цены на которые растут на мировом рынке седьмой год подряд.

«Сырье и зерновые превратились сейчас в активы, которые во всё растущем объеме используются финансовыми институтами», – сказал он. По его словам, эти активы обошли по доходности акции и облигации. К ним проявляют интересы такие солидные структуры, как пенсионные фонды западных стран.

Международный валютный фонд недавно опубликовал доклад World Economic Outlook, в котором привел прогноз развития мировой экономики в 2008 году.

В нем МВФ уже второй раз за последние четыре месяца снижает свои ожидания по росту экономики в мире. Если в октябре прошлого года прогноз составлял 4,8%, в январе – 4,1%, то сейчас фонд опустил его до 3,7%. Это на 1,25% ниже темпа роста в 2007 году. Причем, как отмечает фонд, в 2009 году ускорения также ждать не стоит.

Более того, существует 25%-ная вероятность, что рост мировой экономики упадет даже ниже 3%, то есть что она вступит в рецессию. Хуже всего придется Соединенным Штатам, чья экономика переживает шок от кризиса на ипотечном рынке. Снижение темпов роста ожидает и Россию, перед которой стоит угроза оттока капитала.

..............