Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
20 марта 2008, 16:33 • Экономика

Борьба за НДС

Минфин, МЭРТ и РСПП не могут договориться об НДС

Борьба за НДС
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

Российские предприниматели настаивают на понижении ставки НДС до 10%. Однако министерства не готовы к таким сокращениям налога. Минфин может уступить не более 2–3% и уже считает убытки от выпадающих доходов. В свою очередь МЭРТ не против снижения нагрузки в части НДС до 12–13% и уверяет, что это принесет больше триллиона рублей прибыли в течение двух лет. Вопрос в том, чья позиция возобладает.

Российский союз промышленников и предпринимателей поддерживает предложения МЭРТ в части налоговой политики. Они касаются налога на прибыль организаций, экспортных пошлин и акцизов на нефтепродукты, специальных налоговых режимов, но в первую очередь снижения ставки налога на добавленную стоимость. Разница только в цифрах.

Есть большая вероятность, что 1 января 2009 года в России будет введен обновленный НДС

Напомним, о необходимости снижения ставки НДС заявил, выступая на заседании Госсовета в феврале, Владимир Путин. Затем, выступая на Красноярском экономическом форуме, курс на снижение налога подтвердил Дмитрий Медведев. Сейчас действует нулевая ставка НДС для экспортных операций, льготная – 10% – для реализации социально значимых товаров и 18% для остальных операций.

На прошлой неделе Минэкономразвития направило в Министерство финансов РФ предложения по снижению со следующего года базовой ставки НДС до 12–13%. При этом планируется ликвидировать пониженную ставку налога на добавленную стоимость с компенсирующим повышением ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

Минэкономразвития подсчитало, что снижение ставки до 12% приведет в течение двух лет к повышению ВВП до 0,6–0,7%, – до 1,2 трлн рублей. Если же принять компенсирующее повышение акцизов, гласит документ, то в результате «снижения злоупотреблений с НДС снижение доходов бюджета составит около 1% ВВП за соответствующий год». МЭРТ считает, что закон можно принять уже в весеннюю сессию Госдумы.

В то же время Минфин выступает против такого понижения. Как заявил в среду министр Алексей Кудрин, унификация и снижение ставки НДС до 12% приведет к выпадающим доходам в объеме до 2% ВВП.

По словам министра, в этом случае встанет вопрос о сокращении расходных частей бюджета на «величину, равную годовому бюджету всей национальной обороны». А значит, нужно будет повысить другие налоги или найти другие источники финансирования.

Выпадающие доходы при снижении ставки НДС до 12% составят величину, равную годовому финансированию базовой части пенсии, отметил министр, и в 2 раза превышают объем финансирования строительства дорог.

Однако РСПП, как и другие объединения предпринимателей – «Деловая Россия» и «Опора России», выступает за кардинальное снижение базовой налоговой нагрузки до 10%. Это, как пояснил президент союза Александр Шохин, должно стимулировать развитие перерабатывающего производства в стране. Кроме того, реформа НДС должна помочь решить и ряд других проблем налогообложения бизнеса. При этом позиции бизнеса и МЭРТ в целом совпадают.

В пользу понижения НДС до 10% Шохин приводит такие аргументы. Во-первых, такая ставка уже действует для социально значимой группы товаров и она должна и в дальнейшем сдерживать рост цен на них.

Во-вторых, недостатки администрирования позволяют недобросовестным предпринимателям проводить незаконные операции и требовать возврата НДС за товар, который они не производили. По мнению специалистов, снижение налоговой ставки до 10% сделает нерентабельным этот мошеннический бизнес. В то же время при налогообложении в 12–13% нелегальная прибыль остается высокой.

При снижении же налога до 10% можно рассчитывать на расширение налоговой базы и создать стимул для диверсификации экономики, уверен глава РСПП.

Бизнес будет активно отстаивать свою точку зрения, заверил Шохин. В течение нескольких месяцев все расчеты по введению унифицированной ставки будут проведены.

«Есть большая вероятность, что 1 января 2009 года в России будет введен обновленный НДС», – считает он.

В то же время Минфин стоит на позиции понижения ставки НДС до 15–16%, чтобы минимизировать выпадающие доходы. По мнению Шохина, это не принесет экономического эффекта, так же как и прошлое снижение налога на добавленную стоимость с 20 до 18%.

«Снижение ставки НДС на 2% – это только выпадающие доходы, – считает лидер РСПП. – Никакого стимулирования инновационного процесса и расширения налоговой базы не будет. Придется увеличивать налоговую нагрузку в других секторах, что приведет к неизвестным пока последствиям».

На встрече с членами «Деловой России» первый вице-премьер правительства Сергей Иванов заявил, что решение о снижении НДС до 12–13% может быть принято во второй половине 2008 года, информирует пресс-служба правительства. При этом выпадающие доходы федерального бюджета могут превысить 1 трлн рублей. Каким будет окончательное слово, пока неясно.

..............