Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 марта 2008, 12:39 • Экономика

Пропал без вести миллионер Рожецкин

Миллионер пропал без вести

Пропал без вести миллионер Рожецкин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В Латвии пропал американский бизнесмен российского происхождения Леонид Рожецкин, который объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Латвийская полиция сообщает, что он исчез из своего дома в Юрмале, а местные СМИ утверждают, что в доме обнаружены следы крови. Господин Рожецкин был одним из авторов российской программы приватизации и владел блокпакетом «Мегафона».

Латвийская полиция разыскивает без вести пропавшего 16 марта в Юрмале гражданина США российского происхождения Леонида Рожецкина, которого в октябре 2006 года Россия объявила в международный розыск по обвинению в хищении 40 млн долларов у компании IPOC, сообщает РИА «Новости».

Полиция обнаружила автомобиль предпринимателя у его дома, однако сам он бесследно пропал

Полиция обнаружила автомобиль предпринимателя у его дома, однако сам он бесследно пропал. С заявлением об исчезновении Рожецкина обратился в полицию управляющий его домом.

Местные СМИ уже распространили информацию, что оперативники якобы обнаружили в особняке Рожецкина следы крови.

Рожецкин прибыл в Ригу на частном самолете в выходные. По оперативным данным, Рожецкин исчез из своего особняка не позднее 7.30 воскресенья по местному времени.

Полицейская ориентировка была распространена по телеканалам и радиостанциям и размещена в электронных СМИ. В ней сообщались приметы пропавшего и контактные телефоны, по которым полиция просила звонить всех, кто имеет какую-либо информацию о господине Рожецкине.

«Я с большой тревогой смотрю на это дело и понимаю, что что-то там нехорошо. По всей видимости, имело место какое-то насилие», – цитирует «Интерфакс» начальника латвийской полиции Алдиса Лиелъюксиса.

По его словам, «местные полицейские и присланные им на помощь сотрудники центрального аппарата работали всю предыдущую ночь, но ничего существенно нового в этом деле не обнаружилось».

Как передает РИА «Новости», адвокат Рожецкина Дебора Рид, представляющая его интересы в Нью-Йорке, знает об исчезновении клиента и «очень встревожена». «По нашим сведениям, полиция Латвии расследует обстоятельства, указывающие на его похищение из дома. Мы надеемся на благополучный исход и на то, что Леонида найдут невредимым», – сказала она.

Леонид Рожецкин, выходец из СССР, гражданин Соединенных Штатов, работал юристом в США и России, выступил одним из авторов российской государственной программы приватизации. В 1995 году месте с Борисом Иорданом Леонид Рожецкин создал банк «Ренессанс Капитал», обеспечивал выход акций «Вымпелкома» на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

Как сообщает «Коммерсантъ», в 1997 году Рожецкин возглавил консорциум Mustcom, реализовавший одну из самых крупных приватизационных сделок в российской истории – покупку 25% акций госхолдинга «Связьинвест» за 1,875 млрд долларов. Старшим партнером того консорциума выступал американский миллиардер Джордж Сорос.

В октябре 1998 года Рожецкин основал финансовую компанию LV Finance Group, которая участвовала в создании «Мегафона» и получила блокирующий пакет акций (25,1%) сотового оператора.

В августе 2003 года Леонид Рожецкин продал LV Finance и ее главный актив – 25,1% акций «Мегафона» – консорциуму «Альфа-Групп».

Сейчас господину Рожецкину принадлежит часть зарегистрированной в Лос-Анджелесе кинокомпании L+E Productions и доля в лондонской газете City A.M.

В 2006 году в России Рожецкин был обвинен в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и объявлен в международный розыск.

По сообщению представителей столичной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено еще в 2004 году по заявлению компании IPOC.

Следствие утверждало, что Рожецкин «посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около 40 млн долларов, предназначавшихся на покупку 25%-ного пакета акций «Мегафона».

..............