Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
5 февраля 2008, 18:16 • Экономика

Госкорпорация по иностранным делам

Бизнесмены за госкорпорацию по иностранным делам

Госкорпорация по иностранным делам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Глава ВТБ Андрей Костин, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг и глава РСПП Александр Шохин предложили создать в России специальный орган по поддержке российского бизнеса на зарубежных рынках. Кризис на мировых финансовых биржах и стабильное экономическое положение России предоставляет возможность отечественным компаниям пользоваться конъюнктурой на внешних рынках и покупать зарубежные активы по низким ценам.

Во вторник сразу несколько представителей экономической элиты страны выступили за создание специальной структуры по поддержке деятельности российского бизнеса за рубежом.

Это мог бы быть или совет, или межведомственная комиссия при правительстве России, в который бы вошли представители бизнеса

Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил создать госкорпорацию, которая будет помогать российскому бизнесу приобретать активы за рубежом, выходить на иностранные рынки, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом глава ВТБ заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По его мнению, власти уже оказывают большую поддержку этому направлению и на всех визитах международного уровня представители власти говорят о перспективных проектах, которые реализуются в России.

Однако Костин отметил, что «инновационные институты, которые бы этому способствовали, в стране только зарождаются».

В качестве примера он привел госкорпорацию «Банк развития» и призвал в дальнейшем активнее развивать это направление.

Также на форуме РСПП идею Костина по созданию структуры по поддержке российского бизнеса на внешних рынках поддержал владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

Однако Вексельберг считает, что подобная организация должна существовать в форме правительственного органа.

«Это мог бы быть или совет, или межведомственная комиссия при правительстве России, в который бы вошли представители бизнеса», – сказал Вексельберг.

В дискуссию о форме этого органа вступил и глава РСПП Александр Шохин.

Он предложил создать специальное агентство по продвижению российских инвестиций за рубежом, в наблюдательный совета которого могли бы войти ключевые министры и представители бизнеса, а возглавил бы наблюдательный совет председатель правительства России.

Однако Шохин особенно отметил, что «агентство не должно быть органом федеральной власти».

Глава РСПП подчеркнул, что «агентство может быть создано уже в рамках реформирования правительства после президентских выборов в России и может функционировать на основе частно-государственного партнерства».

«Такое агентство могло бы оценивать инвестиционные проекты и формировать механизмы их поддержки», – добавил Шохин.

Напомним, что ранее на форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал российские компании покупать иностранных игроков.

«Этим сейчас занимается целый ряд стран, в частности Китай, – говорил Медведев. – И мы могли бы этим заниматься».

Он заверил, что российский бизнес на мировой арене всегда будет ощущать поддержку государства.

«Бизнес должен быть уверен в том, что он всегда получит поддержку государства на мировых рынках, это обязанность государства, – подчеркнул первый вице-премьер. – Особенно это касается тех сфер, где идет глобальная конкуренция, в том числе в энергетике и машиностроении».

Позиция первого вице-премьера прозвучала после выступления бывшего министра экономики и развития, нынешнего президента Сбербанка Германа Грефа.

Напомним, 30 января на экономическом форуме ИК «Тройка Диалог» топ-менеджер отметил, что российские компании могут использовать мировой финансовый кризис для покупки зарубежных активов по более низкой цене.

..............