Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 февраля 2008, 11:50 • Экономика

Нефть шагнула за 100 долларов

Цены на нефть преодолели 100 долларов

Нефть шагнула за 100 долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Цены на нефть преодолели психологический рубеж 100 долларов. Целый ряд факторов стал причиной взлета стоимости сырья. Главную роль сыграло опасение, что страны – члены ОПЕК ограничат добычу нефти в следующем месяце. Также котировки подогрел пожар на нефтяном заводе в Техасе. И постепенно набирающий обороты конфликт между Уго Чавесом и США, в котором под угрозу поставлены поставки нефти из Венесуэлы, также не способствует снятию напряжения на рынке.

На мировых рынках во вторник цены на нефть резко повысились. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 4,51 доллара.

Негативным фактором стал также приток спекулятивного капитала на нефтяной и сырьевые рынки

Таким образом, ее цена преодолела психологический рубеж 100 долларов, достигнув отметки 100,01 доллара за баррель.

Также существенно выросли и другие марки сырья. В частности, мартовские фьючерсы марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам вторничных торгов достигли отметки 98,56 доллара за баррель, подскочив почти на 4 доллара.

Причиной столь резкого повышения цен на нефть стало сразу несколько факторов. Рынок опасается, что страны – члены ОПЕК в марте сократят квоты на добычу нефти.

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявлял, что на предстоящем заседании 5 марта картель либо снизит, либо оставит уровень добычи нефти на прежнем уровне.

Кроме того, негативно сказался пожар на нефтяном заводе компании Alon USA Energy в Техасе мощностью 70 тыс. баррелей нефти в сутки. Закрытие завода привело к резкому скачку цен на бензин.

Еще одним немаловажным фактором стал постепенно разгорающийся конфликт между Уго Чавесом и США.

Напомним, на прошлой неделе Венесуэла полностью прекратила поставки нефти американской ExxonMobil в ответ на заморозку 12 млрд долларов зарубежных активов Каракаса.

Причиной резких действий венесуэльских властей стало решение Высшего суда Лондона, который по иску ExxonMobil заморозил 12 млрд долларов зарубежных активов Венесуэлы. По словам самого Чавеса, Венесуэла поставляет около 10–12% импортируемой США нефти.

Также плохие новости приходят из другой страны – поставщика нефти, Нигерии. Из-за конфликта между правительством и повстанцами поставки нефти оттуда также могут оказаться под угрозой.

Негативным фактором стал и приток спекулятивного капитала на нефтяной и сырьевые рынки.

Из-за резкого роста цен на нефть фондовый рынок США закрылся в минусе. Dow Jones снизился по итогам торгов во вторник на 0,09%, Standard & Poor's 500 – также на 0,09%, а NASDAQ Composite – на 0,67%.

Также падение наблюдалось и на азиатских рынках в среду. Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, снизился на 2,4% – максимальное значение с 6 февраля.

Японский Nikkei 225 рухнул на 3,05%, тайваньский и южнокорейский индикаторы потеряли почти 2%, передает «Интерфакс».

Но в среду нефть уже немного подешевела на азиатских торгах, отступив немного от установленного накануне рекорда. Фьючерсы на американскую легкую нефть к 7.55 по московскому времени опустились до 99,20 за баррель, передает Reuters.

«Это просто небольшая коррекция. Рынок снижается после мощного подъема прошлым вечером», – сказал Питер Макгир из Commodity Warrants Australia.

Кроме того, в среду ожидается выход данных по топливному рынку США. Эксперты прогнозируют, что запасы сырья в стране увеличились на прошлой неделе 6-й раз подряд.

..............