Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2008, 20:22 • Экономика

Кредиты нужно отрегулировать

Потребительскому кредитованию нужен регулятор

Кредиты нужно отрегулировать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

В прошлом году банки выдали гражданам потребительских кредитов на сумму свыше 3 трлн рублей. В текущем году, по оценкам экспертов, объем этого рынка увеличится больше чем на 40%. При этом отношения между кредиторами и заемщиками до сих пор не урегулированы в должной мере. В России нет ни стандартов этих услуг, ни единого регулятора рынка потребкредитования. Поэтому в этом году ожидается принятие законопроекта «О потребительском кредитовании».

В 2007 году объем рынка потребительского кредитования составил свыше 3 трлн рублей. «Ожидается, что в 2008 году рынок потребительского кредитования вырастет на 40–45%, – сказал директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский. – Это свидетельство его нормального развития. Мы должны снять у заемщиков ощущение стагнации рынка».

Ожидается, что в 2008 году рынок потребительского кредитования вырастет на 40-45%

Однако у рынка потребительского кредитования есть целый ряд проблем, которые могут повлиять на его рост. Это и насыщение рынка, и недоверие заемщиков к банкам, которые не дают полной информации по кредитам, и отсутствие эффективной системы взыскания долгов.

Коллекторские агентства, которые появляются в этом секторе, пока больше похожи на конторы по выбиванию долгов, чем на посредников между сторонами конфликта, которые призваны искать достойный способ его решения.

Эти проблемы должен разрешить закон о потребительском кредитовании.

По информации заместителя департамента финансовой политики Минфина Владимира Лукова, в 2007 году проект прошел согласование в Центробанке и Минрегионразвития, передан в правительство РФ и до сих пор находится там. В 2008 он должен быть принят.

Ожидаемый документ составлен в интересах заемщика.

В идеале, на этапе выдачи кредита реклама должна соответствовать истинному положению вещей. Во время заключения договора клиент должен знать, каков график погашения кредита, какова величина платежей, в каких случаях возможен отказ от исполнения договора и досрочное погашение кредита, а также порядок отсрочки выплат.

Сейчас, отметил Алексей Симаковский, хотя банки и обязаны раскрывать эффективную процентную ставку и вести учет каждого заемщика, никакого изменения на рынке не пока произошло. Введенный в декабре Закон о защите прав потребителей тоже не повлиял на ситуацию. Указание полной суммы, которую заемщик должен выплатить по кредиту, не является обязательным.

«Закон о потребительском кредитовании должен обязать банки раскрывать ЭПС, а также указывать все основные условия договора», – говорит чиновник.

В то же время, по информации Национального агентства финансовой информации, после того, как банки обязали раскрыть эффективную процентную ставку, 40% россиян стали лучше относиться к кредитным продуктам. Интересно, что при этом 84% этих граждан понятия не имеют, что такое ЭПС.

Но очевидно, что закон должен распространяться не только на работу банков. Известно, что в прошлом году они выдали потребительских кредитов на 3 трлн рублей.

Однако, как отметил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, никто не знает, сколько в стране выдают товарных кредитов другие организации.

Между тем, этот рынок занимает 10–15% от общего объема и активно развивается. Эксперты ожидают, что через несколько лет он достигнет 30% всего количества займов. При этом коммерческие организации не обязаны иметь лицензии на этот вид деятельности, а банки борются с административными барьерами, преодоление которых стоит денег, а следовательно – влияет на удорожание кредита.

Вывод – на рынке потребительского кредитования должны остаться только лицензированные добросовестные компании.

Множество организаций, которые занимаются контролем сектора потребительского кредитования, создают административные барьеры и влекут дополнительные издержки при заключении договора. Для того чтобы избавиться от неразберихи, нужен специальный государственный орган для регуляции рынка потребкредитования.

..............