Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 декабря 2008, 20:04 • Экономика

Киев сдался

Киев обещает отдать долг за газ

Киев сдался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вечером во вторник стало известно, что Украина для погашения долга перед Россией за газ привлечет до 2 млрд долларов у двух госбанков – Ощадбанка (Сбербанка) и Укрэксимбанка. Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский заявил, что Украина уже во вторник перечислит «Газпрому» 2 млрд. А пресс-служба украинского президента объявила, что Украина уже заплатила по счетам. В 20.00 по московскому времени представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что «Газпром» пока не получил от «Нафтогаза Украины» деньги в счет долга.

Правительство Украины одобрило предложение госхолдинга «Нафтогаз» привлечь у государственных же банков кредит на сумму до 2 млрд долларов для погашения долгов «Газпрому».

Идет процесс расчета, завершится в ближайшие несколько часов: мы перечислим 1,5 миллиарда долларов за ноябрь – декабрь

Это является ключевым условием сохранения поставок газа в 2009 году.

«Поддержать предложение «Нафтогаза», согласованное с минтопэнерго, о проведении расчетов за импортированный в ноябре и декабре 2008 года газ, в том числе за счет привлечения средств Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до 2 миллиардов долларов», – говорится в документе, размещенном на правительственном сайте.

Как передает Reuters, распоряжение было отдано 29 декабря.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил, что Украина уже во вторник переведет «Газпрому» 2 млрд долларов в счет погашения долга за газ. Позже пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко сообщила, что Украина полностью рассчиталась за российский газ в 2008 году. «Благодаря усилиям и скоординированным действиям президента Украины, правительства, НАК «Нафтогаз Украины» и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года», – говорится в сообщении.

Таким образом, устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году, подчеркивает пресс-служба президента, передает РИА «Новости»

Официальных комментариев российской стороны по данному поводу до восьми вечера по московскому времени не поступало. Может быть, потому, что деньги еще не поступили. По словам же Землянского, «Нафтогаз» в ближайшие несколько часов перечислит «Газпрому» 1,5 млрд долга за поставки голубого топлива в ноябре и декабре. «Идет процесс расчета, завершится в ближайшие несколько часов: мы перечислим 1,5 миллиарда долларов за ноябрь – декабрь», – сказал Землянский.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, во вторник руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращениюс 1 января 2009 года поставок газа на Украину. До вечера вторника эта подготовка не отменялась.

Задолженность Украины за газ в настоящее время составляет более 2 млрд долларов. «Газпром» обещал прекратить поставки газа на Украину с нового года и поднять цены на топливо до более чем 400 долларов за тысячу кубометров с нынешних 179,5 доллара.

Во время телефонного разговора президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Владимира Путина последний предложил несколько вариантов цены на газ в 2009-м и следующих годах. Как ранее сообщали украинские СМИ, об этом заявил лидер Коммунистической партии Петр Симоненко после встречи украинской парламентской делегации с Путиным.

В частности, он рассказал, что первый вариант предполагает, что цена на газ в 2009 году для Украины устанавливается на уровне 250 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия авансом оплачивает транзит газа через территорию Украины в Европу на 2009 год, а Украина полностью рассчитывается с долгами. Второй – белорусский вариант. «То есть исходя из среднеевропейской цены на газ в 450 долларов за тысячу кубов. При этом в 2009 году газ поставляется с 30-процентной скидкой, в 2010 году – с 20-процентной, а в 2011 – по среднеевропейской цене», – пояснил Симоненко.

Он отметил, что Путин во время встречи озвучил цифры украинского общего газового долга, который, по словам российского премьера, составляет 3,7 млрд долларов США, из которых 2,1 миллиарда – это долги «Нафтогаза», а остальные – долги Фирташа.

«Путин прямо назвал фамилию Фирташа», – добавил Симоненко.

Напомним, что Дмитрий Фирташ – совладелец швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo. Согласно отчетности «Газпрома», в первом полугодии 2008 года RosUkrEnergo получил чистую прибыль в размере 85 млн долларов.

..............