Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 декабря 2008, 10:37 • Экономика

Дольщиков не пустят в котлован

Дольщиков не пустят в котлован
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подмосковным застройщикам с марта могут запретить продавать квартиры на начальном этапе строительства. С помощью таких мер власти надеются избежать возникновения новой волны обманутых дольщиков. Специалисты полагают, что решение чиновников может привести к банкротству мелких и средних застройщиков и повлечь за собой 30–40-процентное снижение объемов строительства жилья. До кризиса более 60 процентов строящихся домов финансировалось за счет соинвесторов.

Власти Подмосковья могут запретить застройщикам продавать квартиры в регионе на начальном этапе строительства, пока дом не готов по крайней мере на 70 процентов.

Такой пункт содержится в подписанном 16 декабря министром строительства Московской области Евгением Серегиным антикризисном плане ведомства. План был разработан по поручению губернатора Бориса Громова. Коллегия ведомства одобрила антикризисные меры 15 декабря, пишет «Коммерсантъ».

До марта министерство должно представить Громову механизмы, которые позволят запретить застройщикам привлекать средства соинвесторов еще на этапе котлована.

Оштрафовать могут практически каждую компанию, строящую жилье в Подмосковье, но санкции не коснутся девелоперов, которые уже привлекли дольщиков по 214-ФЗ «О долевом строительстве».

По данным специалистов, по всей стране до кризиса за счет средств соинвесторов финансировалось около 60–70 процентов строящихся домов. Таким образом, для девелоперов продажи квартир на начальном этапе были ощутимым источником поступления денежных средств.

Сейчас многие специалисты считают, что на фоне дорожающих кредитов инициатива чиновников может привести к банкротству мелких и средних застройщиков Подмосковья. Так, в 2009–2010 годах запрет может привести к 30–40-процентному снижению объемов строительства жилья в области.

Юристы полагают, что региональные власти не осмелятся нарушать нормы Гражданского кодекса и не введут запрет на привлечение средств соинвесторов на начальной стадии строительства.

По их мнению, чиновникам следует выбрать другой вариант: четко прописывать в инвестконтрактах с застройщиками возможность штрафных санкций и разрыва договорных отношений в случае привлечения соинвесторов на нулевом цикле.

..............