Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
16 декабря 2008, 11:55 • Экономика

Доллар продолжает путь вниз

Доллар продолжает падать по отношению к рублю

Доллар продолжает путь вниз
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар продолжает падать по отношению к основным мировым валютам – евро и японской иене. Причиной являются неутешительные данные по экономике США. Та же тенденция прослеживается и в отношении пары доллар/рубль. Если в понедельник американская валюта избежала падения, то во вторник в первые же минуты на торгах единой торговой сессии ММВБ она рухнула на 22 копейки. А евро, напротив, продолжает усиливаться.

На международном рынке сейчас доллар чувствует себя не слишком хорошо. Участники ожидают дальнейшего снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы по итогам заседания во вторник.

На данный момент ставка составляет 1%. Существуют разные предположения относительно того, насколько будет ставка снижена. Возможно, она опустится до 0,5%.

Кроме того, во вторник ожидаются данные по индексу потребительских цен, по количеству разрешений на строительство новых домов и количеству заложенных фундаментов.

В ожидании решения ФРС курс доллара США к евро упал почти до самого низкого значения за два месяца. Евро на 8.50 МСК во вторник стоил 1,3732 долл. против 1,3688 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Доллар к японской иене котируется около минимума за 13 лет из-за опасений углубления рецессии в США, передает «Интерфакс».

В связи с этими тенденциями во вторник в начале торгов на единой торговой сессии ММВБ курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» торгах понизился на 22,05 копейки и составил 27,6002 руб. А средневзвешенный курс доллара по состоянию на 11.30 мск понизился на 21,51 копейки и составил 27,6009 руб. за доллар.

Доллар уже давно не показывал такого стремительного роста, который был в ноябре. Последнее время он растет только на несколько копеек или на десятые доли копейки, как, например, вчера.

«Возможно, я, как всегда, тороплю события, однако тенденцию к ослаблению доллара против евро я считаю возможным сигналом смены тренда по «американцу», – сказал ранее ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Что же касается европейской валюты, то она, напротив, несколько дней подряд существенно повышается. В понедельник вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос сказал, что риски, угрожавшие стабильности экономики еврозоны, снизились с момента пика финансового кризиса, пришедшегося на октябрь, однако по-прежнему достаточно высоки, передает Reuters.

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро на 11.30 мск повысился на 39,93 копейки и составил 37,8137 рубля.