Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2008, 10:21 • Экономика

Госкомпании сэкономят на дивидендах

Госкомпании сэкономят на дивидендах
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Росимущество предложило новый подход к определению размера дивидендов госкомпаний. Предложения ведомства существенно облегчат жизнь компаний с госучастием, поскольку позволят им снизить выплаты дивидендов. При этом Росимущество получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов – это на 20 млрд рублей меньше, чем предполагалось ранее. Аналитики говорят, что для бюджета эта потеря несущественна.

Росимущество направило в адрес Минэкономразвития письмо, в котором описало новый подход к определению размера дивидендов компаний с госучастием.

Компании предлагается разделить на три группы. В первую попадут те, чьи акции торгуются на бирже, – их дивидендная политика не изменится. Во вторую – те, кто обязан платить дивиденды только по привилегированным акциям. В третью категорию войдут компании, «не подверженные финансовому кризису». Они должны платить дивиденды, «если не смогут представить обоснованные планы и бюджеты, подтверждающие потребность в средствах на текущую и инвестиционную деятельность», пишет «Коммерсантъ».

Всем остальным начислять дивиденды «в сложившейся макроэкономической ситуации» нецелесообразно, говорится в письме. При этом Росимущество готово отказаться от дивидендов любых госкомпаний, не входящих в двадцатку крупнейших. Аналогичный подход ведомство предлагает применять и к госкорпорациям.

В результате в 2009 году ведомство получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов вместо 50,7 млрд рублей, которые предполагались ранее.

Росимущество собирается также облегчить жизнь миноритариям публичных госкомпаний, не требуя больших выплат. Ведомство считает, что государство должно не направлять директивы, где указан минимальный размер выплат от чистой прибыли, а ориентироваться на рекомендации советов директоров. До сих пор Росимущество рекомендовало госкомпаниям выплачивать в качестве дивидендов не менее 25% прибыли.

Окончательно вопрос с размером дивидендов будет рассматриваться в феврале – марте 2009 года.

Опрошенные журналистами торгующиеся компании не удивлены тем, что не смогут экономить на дивидендах. Однако для непубличных компаний даже формально небольшие суммы могут иметь значение. Так, ОАО РЖД еще летом договорилось, что дивиденды в 2009 году сможет направить на компенсацию льготных перевозок студентов.

Аналитики полагают, что такая мера может стать альтернативой адресной поддержки со стороны государства. Тем более, учитывая то, что доходы государства в 2009 году планируются в размере 10 трлн рублей, для бюджета потеря от недополученных дивидендов не будет существенной.

..............