Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

12346 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

0 комментариев
11 декабря 2008, 10:21 • Экономика

Госкомпании сэкономят на дивидендах

Госкомпании сэкономят на дивидендах
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Росимущество предложило новый подход к определению размера дивидендов госкомпаний. Предложения ведомства существенно облегчат жизнь компаний с госучастием, поскольку позволят им снизить выплаты дивидендов. При этом Росимущество получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов – это на 20 млрд рублей меньше, чем предполагалось ранее. Аналитики говорят, что для бюджета эта потеря несущественна.

Росимущество направило в адрес Минэкономразвития письмо, в котором описало новый подход к определению размера дивидендов компаний с госучастием.

Компании предлагается разделить на три группы. В первую попадут те, чьи акции торгуются на бирже, – их дивидендная политика не изменится. Во вторую – те, кто обязан платить дивиденды только по привилегированным акциям. В третью категорию войдут компании, «не подверженные финансовому кризису». Они должны платить дивиденды, «если не смогут представить обоснованные планы и бюджеты, подтверждающие потребность в средствах на текущую и инвестиционную деятельность», пишет «Коммерсантъ».

Всем остальным начислять дивиденды «в сложившейся макроэкономической ситуации» нецелесообразно, говорится в письме. При этом Росимущество готово отказаться от дивидендов любых госкомпаний, не входящих в двадцатку крупнейших. Аналогичный подход ведомство предлагает применять и к госкорпорациям.

В результате в 2009 году ведомство получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов вместо 50,7 млрд рублей, которые предполагались ранее.

Росимущество собирается также облегчить жизнь миноритариям публичных госкомпаний, не требуя больших выплат. Ведомство считает, что государство должно не направлять директивы, где указан минимальный размер выплат от чистой прибыли, а ориентироваться на рекомендации советов директоров. До сих пор Росимущество рекомендовало госкомпаниям выплачивать в качестве дивидендов не менее 25% прибыли.

Окончательно вопрос с размером дивидендов будет рассматриваться в феврале – марте 2009 года.

Опрошенные журналистами торгующиеся компании не удивлены тем, что не смогут экономить на дивидендах. Однако для непубличных компаний даже формально небольшие суммы могут иметь значение. Так, ОАО РЖД еще летом договорилось, что дивиденды в 2009 году сможет направить на компенсацию льготных перевозок студентов.

Аналитики полагают, что такая мера может стать альтернативой адресной поддержки со стороны государства. Тем более, учитывая то, что доходы государства в 2009 году планируются в размере 10 трлн рублей, для бюджета потеря от недополученных дивидендов не будет существенной.