Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 ноября 2008, 18:47 • Экономика

МВФ ждет спада

Плохой прогноз от МВФ

МВФ ждет спада
@ allamericanpatriots.com

Tекст: Наталья Журавлева

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает снижения темпов роста ВВП мира и ряда стран, включая Россию. В четверг фонд опубликовал дополнение к октябрьскому докладу о перспективах развития глобальной экономики, где пересмотрел ряд ключевых прогнозных показателей. Так, прогноз темпов роста мировой экономики в 2008 году снижен до 3,7% с 3,9%, а в 2009 году – до 2,2% с 3%. По мнению экспертов, дальнейших корректировок избежать не удастся.

Как передает «Интерфакс», Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону понижения прогноз темпов роста ВВП мира и ряда стран, включая Россию.

В частности, прогноз темпов роста мировой экономики в 2008 году снижен до 3,7% с 3,9%, а в 2009 году – до 2,2% с 3%.

Рост экономики в еврозоне снизится в 2009 году на 0,5%. В развитых азиатских странах прогнозируется снижение темпов экономического роста на 0,6% – до 7,1%. МВФ резко ухудшил и прогноз состояния американской экономики на 2009 год. По мнению экспертов фонда, в следующем году ВВП США снизится на 0,7%.

Наряду с другими странами МВФ пересмотрел в сторону понижения и темпы роста экономики России. Для 2008 года прогноз роста ВВП снижен до 6,8% с 7%. Прогноз на 2009 год МВФ понизил сразу на два процентных пункта – до 3,5% с 5,5%.

Еще в начале октября МВФ прогнозировал темпы роста ВВП России на уровне 7% в 2008 году и 5,5% в 2009 году. В конце сентября прогноз темпов роста российского ВВП от МВФ составлял 7,1% в 2008 году и 6–6,5% в 2009 году.

Между тем министр экономического развития Эльвира Набиуллина уверена, что рост ВВП России в 2008 году будет не ниже 7%. «Мы рассчитываем, что меры, которые принимаются в отношении банковской сферы, в отношении реального сектора экономики, позволяют рассчитывать, что темпы роста в целом за год будут не ниже 7%», – пояснила министр.

Инфляцию в России по итогам 2008 года МВФ прогнозировал ранее на уровне 14%. В конце сентября глава миссии МВФ в России Пол Томсен сообщал журналистам, что МВФ сохраняет прогноз инфляции в России на уровне 13,8%. Прогноз инфляции в России на 2009 год составляет 12%.

Комментарии экспертов

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro
Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro
Еще даже месяц назад мало кто предполагал, насколько серьезно коснется кризис развивающихся стран, в том числе и России. Неопределенность в мире сейчас просто фантастическая, поэтому прогнозы пересматриваются столь часто. Даже сейчас не стоит рассчитывать, что мы избежим дальнейших существенных корректировок. В отношении России очень многое будет зависеть от цен на энергоносители, нефть и газ. Если мы избежим дальнейшего резкого падения цен на сырье, то прогноз в 3,5% может показаться слишком негативным сценарием. Вполне вероятно 4,5-5,5%. Но что становится все более наглядным, так это что 2009-й год станет сложным для реального сектора, а вот банки, надеюсь, миновали свои наиболее тяжелые дни.

Данила Левченко, главный экономист ФК «Открытие»
Стало ясно, что кризис, на самом деле, глубже, нежели его считали. Развитые экономики, включая в США, совершенно очевидно сваливаются в рецессию. Если предыдущий прогноз по России был действительно чересчур оптимистичным, то сейчас он выглядит, с моей точки зрения, более адекватным. Мы так же считаем, что рост в России в 2009 году не превысит 4% при самом благоприятном развитии событий, а может быть и существенно ниже. Так что прогноз МВФ в 3,5% можно считать достаточно оптимистичным.

,
Никакого особого сюрприза МВФ не преподнес. Решение о понижении прогноза мирового ВВП давно ожидалось. Так США и Евросоюз уже официально объявили о вступлении в зону рецессии (отрицательные темпы роста ВВП). Россия, хотя еще пока храбрится и заявляет о 7%-ом росте, в условиях быстрого снижения цен на нефть и масштабного оттока капитала из страны вряд ли можно рассчитывать на сколько либо существенный подъем отечественной экономики.

,
Никакого особого сюрприза МВФ не преподнес. Решение о понижении прогноза мирового ВВП давно ожидалось. Так США и Евросоюз уже официально объявили о вступлении в зону рецессии (отрицательные темпы роста ВВП). Россия, хотя еще пока храбрится и заявляет о 7%-ом росте, в условиях быстрого снижения цен на нефть и масштабного оттока капитала из страны вряд ли можно рассчитывать на сколько либо существенный подъем отечественной экономики.
..............