Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 ноября 2008, 10:11 • Экономика

Пошлины остались убыточными

Пошлины для нефтяников остались убыточными

Пошлины остались убыточными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Кузнецов

Правительство снизило ставку экспортной пошлины на нефть. С 1 ноября 2008 года за экспорт тонны сырой нефти придется платить 287,3 доллара, за вывоз тонны светлых нефтепродуктов – 205,9 доллара, темных – 110,9 доллара. По утверждению чиновников, нефтяники смогут сэкономить 1,9 млрд долларов. Однако в условиях падения мировых цен на сырье нефтяники просили более существенного снижения пошлины. Про полученные ранее сверхприбыли они забыли.

Постановлением правительства с 1 ноября 2008 года ставка экспортной пошлины на нефть снижена на 22,8%. С этой даты при экспорте тонны сырой нефти следует заплатить 287,3 доллара вместо взимавшихся в октябре 372,2 доллара, при вывозе светлых нефтепродуктов – 205,9 доллара (вместо 263,1 доллара), темных – 110,9 доллара (141,7 доллара).

Нефтяники получали сверхприбыли в первом полугодии, когда цена нефти достигала 147 долларов за баррель

«Решением председателя правительства пошлина составит 287,3 доллара», – сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он назвал снижение «существенным», хотя и признал, что нефтяной сектор надеялся на большее. «Это решение сбалансировано. Нам надо думать и о наполнении федерального бюджета», – подчеркнул первый вице-премьер. По его мнению, понижение пошлины не скажется на поступлениях в бюджет.

По оценкам заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, новые ставки позволят нефтяным компаниям сэкономить 51 млрд рублей (1,88 млрд долларов): 40,5 млрд рублей при экспорте нефти и 10,5 млрд рублей – нефтепродуктов, пишет «Коммерсантъ».

В октябре также действовала пониженная пошлина. Белый дом в сентябре принял решение о снижении уже рассчитанной экспортной пошлины с 485,8 доллара до 372,2 доллара за тонну. Таким образом, нефтяники смогли сэкономить более 140 млрд рублей. Тем не менее продолжившееся падение цен заставило компании говорить об убытках в 100–120 долларов с тонны экспортируемой нефти и при такой пошлине.

По подсчетам аналитиков, в ноябре нефтяники будут платить в виде НДПИ и пошлин по 50 долларов за баррель нефти. Разница позволит крупным компаниям лишь окупить затраты на добычу и транспортировку. Малые и средние компании будут работать в убыток, их затраты на добычу нефти выше. Небольшие предприятия уже стали снижать добычу, утверждают эксперты.

В будущем принципы определения пошлины могут измениться. Председатель правительства Владимир Путин поручил к 1 декабря подготовить новую формулу расчета пошлины с привязкой к рыночной цене.

Периодичность пересмотра пошлины и период мониторинга цен могут быть сокращены, пишут «Ведомости» со ссылкой на одного из правительственных чиновников.

Как указывает аналитик «Солида» Денис Борисов, нефтяники получали сверхприбыли в первом полугодии, когда цена нефти достигала 147 долларов за баррель, а пошлина не успевала расти за ней.

..............