Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 ноября 2008, 10:15 • Экономика

Буш готов реформировать МВФ

Буш готов реформировать МВФ и Всемирный банк

Буш готов реформировать МВФ
@ Reuters

Джорджу Бушу осталось занимать президентское кресло два месяца, после чего его сменит Барак Обама. Но этот срок Буш не намерен сидеть сложа руки. Президент США выступил с речью, в которой признал, что международные экономические институты – Международный валютный фонд и Всемирный банк – должны быть реформированы с учетом новой экономической реальности. Президент России Дмитрий Медведев также предлагает изменить структуру МВФ.

В речи под названием «Финансовые рынки и мировая экономика», с которой Джордж Буш выступил в Нью-Йорке, президент США подчеркнул, что Америка отнюдь не разочаровалась в принципах свободного рынка. То обстоятельство, что сейчас государство вынуждено вмешиваться в экономику, не означает, что такой путь – правильный.

«Мы должны понимать, что вмешательство государства не решит проблему. Наша цель не в том, чтобы государства стало больше (в экономике – ред.). Государство должно быть умнее», - сказал Буш.

Он выступил с рядом предложений, касающихся изменения мировой финансовой системы, и в частности, с инициативой реформировать МВФ и Всемирный банк.

По его словам, эти организации должны быть в большей степени подотчетными и прозрачными, чем они есть сейчас. Они не отвечают требованиям сегодняшней реальности. «Для лучшего отражения реалий современной мировой экономики и МВФ, и Всемирный банк должны модернизировать свою управленческую структуру», - сказал президент США.

По его словам, эти институты должны расширить право голоса развивающихся стран исходя из того, что те увеличивают свое участие в этих организациях. Кроме того, следует преобразовать исполнительные комитеты, включив туда представителей этих стран, и сделать их более репрезентативными.

Пока возможности для развивающихся стран влиять на решения МВФ и Всемирного банка малы. А между тем их роль во всемирной экономике сильно возросла последнее время.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев также выступает с инициативой реформировать МВФ и Всемирный банк. Это становится особенно актуально в условиях разрастающегося мирового финансового кризиса.

«Столь серьезные последствия обязывают нас ставить вопрос о реформировании мировой финансовой системы и ее основных институтов, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк», - сказал Медведев.

Джордж Буш и Дмитрий Медведев выступили с этими предложениями в преддверии встречи «группы 20», которая начнется в Вашингтоне в пятницу. В группу входят помимо России и США Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Турция, Великобритания. Также отдельным членом «двадцатки» является Евросоюз.

..............