Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
8 октября 2008, 09:29 • Экономика

Биржи США не могут прийти в себя

Фондовые рынки США продолжают рушиться

Биржи США не могут прийти в себя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

На фондовых рынках США продолжается обвал котировок. Все основные индексы показали существенное снижение по итогам торгов во вторник. Dow Jones прошел психологическую отметку в 10 000 пунктов еще в понедельник, а теперь наступила очередь Standard & Poor's 500, опустившегося ниже 1000 пунктов. Тенденцию подхватили азиатские рынки. Глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что американский ЦБ готов снизить ставки.

Во вторник продолжилось падение американских фондовых рынков, продолжающееся с конца прошлой недели. Dow Jones рухнул на 5,1%, NASDAQ – на 5,8%. S&P 500, опустившись на 5,7%, прошел психологическую отметку в 1000 пунктов и застыл на 996,23.

В докладе МВФ, готовящемся к публикации в четверг, прогноз по росту экономики США на 2009 год составляет 0,1%

Падение котировок американских компаний произошло в основном за счет финансового сектора. Акции Bank of America потеряли более 14%. На рынки никак не повлиял сигнал главы Федеральной резервной службы США Бена Бернанке, что американский ЦБ готов сократить ставки, чтобы оказать поддержку американской экономике. Инвесторы уже слишком упрочились во мнении, что экономику страны ждет замедление. На данный момент ставка ФРС составляет 2%.

Падение американских рынков перешло в обвал на азиатских площадках в среду. Японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average рухнул на 7,04%. Гонконгский Hang Seng опустился с утра на 4,7%. В Индонезии торги остановлены из-за падения свыше 10%.

Об угрозе замедления мировой экономики заговорил Международный валютный фонд. По мнению специалистов организации, развитые экономики уже вступили в период умеренной рецессии. В докладе МВФ, готовящемся к публикации в четверг, прогноз по росту экономики США на 2009 год составляет 0,1% против 0,6%, ожидавшихся ранее, и 1,6% в этом году. Развитые страны Европы покажут рост в пределах 0,2%. В Германии прогнозируется нулевой рост, передает Bloomberg. Что же касается глобальной экономики, то ее рост в 2009 году составит 3%. В апреле фонд прогнозировал 3,7%. МВФ считает, что замедлятся и развивающиеся экономики.

На фоне такого сильного снижения мировых бирж российский фондовый рынок в среду утром с высокой долей вероятности также упадет. Возможно, Федеральная служба по финансовым рынкам поступит так же, как и во вторник, – не станет открывать торги с утра. Новость о том, что государство выделит почти 1 трлн рублей в качестве субординированного кредита госбанкам для поддержки финансового сектора, была рынком отыграна вчера и сегодня вряд ли окажет необходимое позитивное воздействие для движения индексов вверх.

..............