Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
3 октября 2008, 16:05 • Экономика

Война ВР и ААР окончена

ВР подписала акт капитуляции перед ААР

Война ВР и ААР окончена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Акционеры и менеджеры ТНК-ВР подписали мирное соглашение. По условиям договора работники отказались от намерения взыскать с компании денежную компенсацию. В свою очередь ТНК-ВР взяла на себя обязательства пересмотреть внутренние документы, регулирующие оплату труда. Сейчас все дискуссии о будущем компании завершены, совместными усилиями разработана стратегия дальнейшего развития.

Акционерный конфликт в ТНК-ВР завершился. Совладельцам СП наконец-то удалось договориться по вопросам развития компании.

Дискуссии завершены, и все акционеры придерживаются единого мнения по вопросам перспектив ТНК-ВР

«В настоящий момент дискуссии по вопросам дальнейшего развития компании завершены и все акционеры придерживаются единого мнения по вопросам перспектив ТНК-ВР», – отмечается в пресс-релизе компании.

Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий изменение ряда принципов корпоративного управления, ВР и консорциумом ААР («Альфа-Групп», Access Industries, «Ренова») подписали в сентябре. А 2 октября Пресненский суд Москвы утвердил мировое соглашение между ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и 16 ведущими менеджерами компании.

Соглашение было подписано полномочными представителями сторон – адвокатом работников Сергеем Ахудзяновым и исполнительным вице-президентом ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Игорем Майданником.

По условиям мирового соглашения работники отказались от своего намерения взыскать с компании значительную денежную компенсацию в обмен на обязательства компании пересмотреть внутренние документы ТНК-ВР, регулирующие оплату труда.

«Как следует из мирового соглашения, целью и работников и компании является установление равных возможностей для всех работников для реализации их трудовых прав, предоставление льгот и преимуществ исходя из деловых и профессиональных качеств работников и экономической целесообразности для компании», – говорится в сообщении ТНК-ВР.

Конфликт акционеров ТНК-ВР стал явным в конце мая 2008 года, когда президент и главный исполнительный директор ТНК-ВР Дадли в опубликованном интервью газете «Ведомости» заявил о разногласиях среди акционеров по вопросам будущего развития компании и не исключил, что они могут привести к снижению добычи нефти.

После этого российские акционеры ТНК-ВР стали настаивать на увольнении Дадли, объясняя это тем, что он руководит компанией только в интересах британской стороны. Британская сторона тогда отказалась выполнить требование россиян, а сам Роберт Дадли заявил, что по собственному желанию пост не покинет.

В результате топ-менеджеры (15 граждан России и один гражданин США) 17 июля подали иск о защите трудовых прав, обвинив председателя правления «ТНК-ВР Менеджмент» Роберта Дадли в дискриминации российских сотрудников, нарушениях трудового законодательства и отсутствии у Дадли трудового договора на исполнение своих полномочий. Истцы требовали отстранения Дадли от должности и отмены документа о гарантиях и компенсациях иностранным работникам.

Разногласия в компании привели к тому, что оттуда в разное время уволились несколько ведущих специалистов, в числе которых главный финансовый директор ТНК-ВР Джеймс Оуэн и вице-президент ТНК-ВР Энтони Консидайн. Причину ухода они объясняли тем, что споры между акционерами не позволяли им независимо выполнять должностные обязанности.

Сам Дадли 24 июля уехал из России. Тогда он объяснил свои действия проблемами с визой и начал руководить компанией за пределами страны.

Однако российские акционеры не потеряли надежды отстранить Дадли от управления ТНК-ВР. Так, Виктор Вексельберг направил в Роструд запросы о проверках в отношении деятельности Роберта Дадли в России. В результате инспекция обвинила главу ТНК-ВР в многочисленных административных нарушениях, а в августе Пресненский районный суд Москвы вынес постановление о дисквалификации топ-менеджера. Тогда за Дадли вступилась прокуратура, которая опротестовала это решение суда.

..............