Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
3 октября 2008, 13:42 • Экономика

Госдума спасает финансовый рынок

Tекст: Наталья Журавлева

На пленарном заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ». Он направлен на поддержку российских коммерческих банков, переживающих сейчас кризис. Пакет антикризисных мер премьер-министр России Владимир Путин предложил еще в понедельник. В его числе предоставление Внешэкономбанку широких полномочий по кредитованию финансовых организаций.

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», подготовленный в качестве меры по стабилизации финансовой системы РФ.

Главным вопросом остается доступность этих средств для всех участников рынка

Теперь Внешэкономбанк вправе предоставлять банкам кредиты в иностранной валюте, предназначенные для погашения займов, полученных организациями до 25 сентября 2008 года от иностранных партнеров. Законопроект предусматривает, что общая сумма таких кредитов по состоянию на 31 декабря 2009 года не должна превышать 50 млрд долларов. Предусматривается, что источником этих средств являются золотовалютные резервы Банка России, передает «Интерфакс».

Банк России будет размещать на депозитах во Внешэкономбанке в общей сумме не более 50 млрд долларов сроком на 1 год по ставке, превышающей на один процентный пункт ставку LIBOR на дату размещения депозита, с возможностью дальнейшей пролонгации. Кроме того, Центробанк сможет компенсировать банкам убытки от межбанковских кредитов в рамках отдельных соглашений, в случае отзыва лицензии у их контрагентов.

Также дума приняла в первом чтении поправки к закону «О Центральном банке РФ». Поправки касаются предоставления беззалоговых кредитов российским банкам, имеющим рейтинг, в порядке и на условиях, которые установлены советом директоров ЦБ, на срок не более 6 месяцев.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, пакет антикризисных мер премьер-министр России Владимир Путин представил на совещании в правительстве еще в подельник. Все, о чем заявил тогда премьер, получило свое отражение в законопроекте.

Аналитик УК «Тройка Диалог» Ольга Веселова в целом положительно оценивает все предложенные меры.

«Все эти нововведения в любом случае позитивны для рынка. И даже те из них, которые, может быть, и не имеют большой «финансовой значимости», создают положительный настрой», – сказала эксперт ВЗГЛЯДу.

Право Центробанка компенсировать банкам убытки от межбанковских кредитов в рамках отдельных соглашений, по ее мнению, будет стимулировать их расширять круг по МКБ.

«Однако обольщаться не стоит. Под «отдельными банками» подразумеваются три подконтрольных государству банка – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. К тому же, речь идет лишь о части убытков, то есть не более 30-50%», – пояснила Ольга Веселова.

Начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев также отмечает, что главным вопросом остается доступность этих средств для всех участников рынка.

«В противном случае возникнет ситуация похожая на размещение депозитов в трех крупнейших банках для поддержания рынка межбанковского кредитования, когда доступ к ресурсам получил ограниченный круг банков», – сказал он ВЗГЛЯДу.

Начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин называет предложенные меры вполне логичными.

«Думаю, они будут достаточно эффективными для нормализации ситуации в среднесрочной перспективе – до начала следующего года», – отметил он.

Единственное негативное последствие в данном случае – ускорение инфляции. Однако и с ней приходится мириться ради сохранения банковской системы и поддержания экономического роста, считает эксперт.