Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 октября 2008, 09:24 • Экономика

Автопром перешел в режим сборки

Российский автопром перешел в режим сборки

Автопром перешел в режим сборки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Минпромторг России решил возобновить прием заявок по режиму промышленной сборки от производителей автокомпонентов. Срок действия данного режима истек в октябре 2007 года как противоречащий нормам ВТО. Но министерство решило его возобновить и объявить его действие бессрочным. Сборка узлов автомобилей станет стратегическим направлением бизнеса автопроизводителей в России. После окончания кризиса, само собой.

В Минпромторге газете «Коммерсантъ» сообщили, что приказ министерства о возобновлении приема заявок от производителей автокомпонентов по режиму промышленной сборки между Минпромторгом, Минэкономики и Минфином уже согласован в Минэкономики, направлен на согласование в Минфин и в ближайшее время может вступить в силу.

Режим промсборки предполагал определенные льготы производителям автокомпонентов. В частности, они имели право с минимальной пошлиной (от 0% до 3% вместо 5–20%) ввозить комплектующие для сборки узлов и агрегатов автомобилей. В ответ они обязались через три с половиной года с момента подписания сократить долю импортных деталей на 30%. Срок действия данного режима закончился 30 октября 2007 года как противоречащий нормам ВТО.

На данный момент заключить соглашение могут лишь те компании, которые успели к тому времени подписать с Минэкономики меморандумы о намерениях. Целый ряд иностранных компаний открыли свои заводы на территории России в режиме промсборки. В новом приказе Минпромторга ограничения по срокам принятия заявок для производителей автокомпонентов отменяются.

«Мы надеемся, что многие заводы, находящиеся на стадии крупноузловой сборки, в самое ближайшее время подойдут к этапу локализации автокомпонентов, что даст существенный всплеск компонентных производств. Ограничение сроков приема заявок играло отрицательную роль в процессе выполнения обязательств по локализации автосборочных производств», – пояснили в Минпромторге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова приостановить участие России в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам, и выполнять их лишь с момента присоединения к организации.

..............