Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 октября 2008, 12:09 • Экономика

Европу и Азию объединил кризис

Азия и Европа перекроят мировую экономику

Европу и Азию объединил кризис
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Участники прошедшего в китайской столице саммита Азия – Европа заявили о необходимости создания новой модели глобальной экономической системы и призвали Международный валютный фонд играть ведущую роль в преодолении текущего кризиса. По их мнению, именно МВФ должен оказывать помощь государствам, наиболее серьезно пострадавшим от кризиса. Соответствующие положения содержатся в официальном заявлении, сделанном по итогам саммита.

Миру нужна новая модель глобальной экономики. К такому выводу пришли участники саммита Азия – Европа, открывшегося 24 октября в Пекине. Двухдневный форум собрал высокопоставленных представителей более чем 40 стран, которые производят 60% мирового валового продукта и обеспечивают около двух третей мировой торговли.

Лидеры согласились, что необходимо начать эффективную и всеобъемлющую реформу международной валютно-финансовой системы

Изначально предполагалось, что главной темой встречи будет глобальное потепление. Однако менее чем за сутки до открытия саммита МИД КНР сообщил, что одной из центральных тем диалога станет согласование позиций по взаимодействию в борьбе с мировым финансовым кризисом.

«Седьмая встреча АСЕМ проходит на фоне сильного экономического кризиса. Естественно, что этот вопрос будет обсужден на саммите», – пояснил представитель китайского внешнеполитического ведомства Цинь Ган.

Кроме того, о готовности Пекина сотрудничать с Брюсселем в сфере борьбы с глобальным финкризисом заявил и председатель КНР Ху Цзиньтао. Это произошло во время его встречи с главой Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозо, прошедшей в преддверии саммита.

«Саммиты с участием Китая всегда интересны, особенно в настоящее время (2008 год многими рассматривался как год Китая), – заявил в интервью сайту «Актуальные комментарии» директор экспертного агентства «Тренд» Михаил Виноградов. – Можно вспомнить, как в начале года экс-президент Польши Лех Валенса спрогнозировал, что после Олимпийских игр Китай станет страной номер один.

Чем интересна ситуация сегодня? С одной стороны, мы видели политическое усиление Китая, происходившее на фоне определенного ослабления США. Это можно было наблюдать на примере той же грузинской войны, когда Китай выиграл за счет фактического распада СНГ. С другой стороны, стереотип о том, что Китай выигрывает всегда, что бы в мире ни происходило, не вполне справедлив. Тем не менее интрига о том, кто выиграет от мирового кризиса и не будет ли это Китай, сохраняется. Это приковывает к нему дополнительный интерес и внимание мировых политических лидеров», – подчеркнул эксперт.

Заседание форума Азия – Европа было открыто выступлением премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в котором он указал на необходимость сотрудничества между Азией и Европой в нынешней финансовой ситуации и изложил мнение Китая на проблему мирового финансового кризиса. Затем выступили участники саммита.

По итогам встречи они подписали специальное заявление, посвященное мировым экономическим проблемам.

«Лидеры согласились, что необходимо начать эффективную и всеобъемлющую реформу международной валютно-финансовой системы. Для преодоления кризиса надо найти баланс между инновационным развитием рынка ценных бумаг и интересами его надежного контроля, а также придерживаться здоровой макроэкономической политики», – отмечается в документе.

Кроме того, участники форума пришли к мнению, что ведущую роль в преодолении текущего кризиса должен играть Международный валютный фонд. Именно ему следует оказывать помощь государствам, наиболее серьезно пострадавшим от кризиса.

Не забыли участники саммита и о проблеме глобального потепления. В ходе встречи Китай выдвинул инициативу по созданию общеазиатской сети экологически чистых городов, а Франция распространила пакет предложений по борьбе с изменениями климата.

Также премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао предложил создать механизм сотрудничества по ликвидации последствий природных катастроф. В рамках новой структуры возможно наладить взаимодействие по обмену опытом борьбы с последствиями стихии, передаче соответствующих технологий, тренировке спасателей, пояснил глава китайского правительства.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Этот саммит фактически является первой генеральной репетицией заседания G20 15 ноября (вторая репетиция пройдет в начале ноября в Бразилии). Симптоматично, что его участниками стали первые лица европейских и азиатских стран (раньше в этом мероприятии участвовали лишь бизнесмены и дипломаты). Наверняка, в кулуарах обсуждается скоординированная стратегия действий в отношении США на ноябрьском саммите. Вашингтон почувствовал, что в мире созрело намерение лишить его монополии на установление правил игры, и готов сопротивляться до последнего. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/69.html target=_blank> Читать дальше </a>
..............