Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 октября 2008, 17:58 • Экономика

«Медведи» почуяли кровь

Рынки мира слаженно пали

«Медведи» почуяли кровь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Внешний фон не оставил российскому фондовому рынку выбора. Азия и Европа ушли в глубокий минус. Цены на нефть рухнули. Финансовые рынки попросту вышли из-под контроля. В пятницу отечественному рынку акций был уготован очередной обвал. В середине дня, когда индекс ММВБ рухнул на 14,24%, фондовой бирже ММВБ пришлось приостановить торги до вторника. Через три часа ее примеру последовала и биржа РТС. К этому времени индекс потерял 13,68%.

Было бы неправильным говорить, что все пять дней на мировых рынках царила паника, безысходность и отчаяние. События начала недели принесли российскому рынку акций долгожданную поддержку.

Рынок упал. Его капитализация теперь около 300 млрд долларов. Когда-то она была равна 1,2 трлн

В понедельник вслед за мировыми площадками рынок подрос до 700 пунктов по индексу РТС, а во вторник продолжил двигаться вверх. Закрывшаяся в умеренном позитиве Америка и растущие азиатские индексы заметно приподняли настроение инвесторов. Добавкой послужили надежды на государственную поддержку отечественного рынка. В результате индекс РТС вырос на 2,39% – до 717,18 пункта, а индекс ММВБ укрепился на 4,16%.

Долго радоваться не пришлось. Новая волна продаж, которую подтолкнули события на мировых рынках, пришлась уже на среду. А там падение шло практически по всем фронтам. Сопротивляться этому было просто бессмысленно. Российский рынок дружно просел вместе с мировыми площадками и нефтью. Индекс РТС обновил минимум с начала 2008 года, скатившись до 666 пунктов.

Большая часть игроков на рынке не строят иллюзий относительно его долгосрочных перспектив, а если и делают ставку, то лишь на извлечение спекулятивной прибыли на краткосрочных операциях, говорят эксперты. А крупные покупатели вообще предпочитают находиться подальше от текущих рыночных перипетий.

Поводом для активных продаж в четверг вновь послужил пессимизм игроков на западных площадках, а также нестабильная ситуация на рынке сырьевых товаров. «Здесь мы наблюдаем две противоборствующие стороны – опасения сокращения спроса на нефть и ожидаемое сокращение объемов добычи странами ОПЕК», – отмечают аналитики ИК «Битца-Инвест».

Ко всему прочему негатива добавил пересмотр прогноза рейтинга России со стороны рейтингового агентства Standard & Poor's. Аналитики S&P негативно оценили сокращение золотовалютных резервов страны и активное кредитование банковской системы.

«После полудня «мишки» вновь активизировались, а после обеда и вовсе так вошли во вкус, что торги были приостановлены. С позитивным открытием Америки «быки» воодушевились, но этого запала не хватило, чтобы отыграть дневные потери», – отмечает аналитики ИК «Баррель» Андрей Зорин.

Оба индекса закрылись в ощутимом минусе, а индекс РТС преодолел предыдущий локальный минимум.

В пятницу «быкам» предстояло думать не о нападении, а об обороне. Уж слишком много негатива пришло из-за океана. Несмотря на то что накануне рынки США закрылись в положительной зоне, Бразилия североамериканский порыв не поддержала и осталась в минусе. Азия в пятницу полностью перешла во власть «медведей». Япония упала на 9%, Корея и Индия обвалились на 11%.

Обеспокоенный мощным падением азиатских бирж европейский фондовый рынок открылся падением главных индексов более чем на 4%. Уже первые 10 минут торгов принесли заметные потери. Главный индекс Лондонской фондовой биржи упал на 4,85%, Франкфуртской – на 5,19%, а Парижской – на 4,69%.

Нефтяной фактор при этом, говорят аналитики, отошел на второй план. Тем не менее нефть опять повернулась в сторону падения после роста в четверг. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром упала на 1,28%.

На этом фоне отечественные индексы установили новые годовые минимумы, вернувшись к уровням 2004 года. С 12.35 торги приостановила фондовая биржа ММВБ, а вслед за ней – с 13.05 – и биржа РТС. К моменту приостановки торгов индекс ММВБ упал на 7,48% – до 554,05 пункта, индекс РТС скатился до 589,91 пункта, потеряв 7,33%.

Общая картина на рынке оставалась весьма пессимистичной, многие акции пробили свои очередные уровни поддержки, сигнализируя тем самым о продолжении снижения. После возобновления торгов на ММВБ падение рынка превратилось в обвал. Индекс рухнул более чем на 14%.

Нефть после новостей о сокращении добычи ОПЕК на 1,5 млн баррелей в сутки не только не остановила падение, но и упала на 6%.

По мнению аналитика «ВТБ 24» Станислава Клещева, определяющим фактором процессов на сырьевом и фондовом рынках является движение на валютном рынке. «Значение пары евро/доллар упало до 1,25, при этом за 1 доллар США дают уже менее 92 японских иен», – подчеркивает он.

Как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль, по мере развития кризиса стали постепенно реализовываться самые пессимистичные прогнозы, создавая предпосылки для дальнейших продаж акций и инструментов товарных рынков.

В пятницу обвальное падение котировок затронуло практически все классы активов, за исключением доллара и казначейских облигаций США.

Как передает Bloomberg, на торговлю фьючерсными контрактами на индекс S&P и Dow Jones были введены ограничения после снижения котировок более чем на 6%. Таким образом, данные контракты не могли до открытия регулярных торгов в 17.30 по Москве торговаться ниже отметок в 855,2 пункта и 8224 пункта соответственно для S&P и Dow Jones. Выше этих уровней торговля могла происходить. Однако, считают аналитики, приостановка торгов носит исключительно технический характер.

Не решаясь и дальше искушать судьбу, в 14.10 биржа ММВБ вновь приняла решение о приостановке торгов. На этот раз до вторника. Биржа РТС продержалась до 17.05, после чего также приостановила торги до вторника. Таким образом, индекс ММВБ за неполный день потерял 14,24%, скатившись до 513,62 пункта. Индекс РТС потерял 13,68%, составив 549,43 пункта.

«Рынок упал на 17% в рублевом выражении. Его капитализация теперь около 300 млрд долларов. Когда-то она была равна 1,2 трлн», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИГ «Капиталъ» Федор Наумов.

Делать какие бы то ни было прогнозы, говорят аналитики, сегодня просто не имеет смысла.

Тем более что вечерние новости не добавили оптимизма. Торги в США в пятницу открылись снижением основных фондовых индексов. Уже в первую минуту торгов индекс Dow Jones упал на 1,71%, Standard & Poor's – на 1,88%, NASDAQ – на 6,87%.

..............