Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 октября 2008, 17:17 • Экономика

Россияне несут деньги в банки

Эксперты советуют: пора покупать рубли

Россияне несут деньги в банки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева,
Наталья Журавлева

Фонд «Общественное мнение» спросил россиян про то, как они собираются распоряжаться своими доходами в условиях финансового кризиса. Самым надежным способом хранения денег респонденты считают вложения в недвижимость. За депозиты в Сбербанке высказались 22% опрошенных. Деньги из Сбербанка хочет забрать только каждый шестой вкладчик. Золото популярностью не пользуется: его думают покупать только 8% россиян.

Фонд «Общественное мнение» провел социологическое исследование «Финансовый кризис глазами населения». Исследование проводилось 4–5 октября 2008 года в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 респондентов.

Около 44% россиян знают или слышали о последних событиях на фондовом рынке. Однако каждый третий респондент думает, что кризис не может повлиять на его жизнь. Негативных последствий в целом ожидают 27% россиян.

По данным опроса, население пока не собирается менять свои финансовые предпочтения. Несмотря на то, что купить квартиру могут единицы, недвижимость традиционно представляется россиянам самым надежным и выгодным способом хранения денег (за вложения такого рода высказались 28% опрошенных).

Второй по популярности вариант – депозит в Сбербанке, его назвали 22% участников опроса (36% среди финансово активных). В частности, среди вкладчиков Сбербанка (всего таковых, по данным опроса, оказалось 15%) лишь каждый шестой планирует забрать свои деньги.

Не инвестиционную стратегию, а различного рода траты – в том числе на покупку автомобиля или товаров длительного пользования – выбрали 20% всех опрошенных (31% среди финансово активных).

Вложения в золото считают разумными 8% россиян (19% финансово активных), еще 9% назвали хранение денег дома (столько же среди финансово активных) самым перспективным решением. Акции и вклады в коммерческих банках привлекают всего по 2% населения в целом (и по 6% среди финансово активных).

ВЗГЛЯД попросил известных экспертов дать профессиональные советы на ту же тему – где и как хранить деньги. С учетом того, что речь идет о сумме, которой не хватит на покупку недвижимости, эдак от 20 до 100 тысяч накопленных долларов. Вот ответы.

Комментарии экспертов

Сергей Карыхалин, главный аналитик УК «КапиталЪ»
Можно посоветовать разбить сумму на 3 части: рубли, доллары и евро и положить на депозиты в надежные банки - государственные или крупнейшие частные. Еще можно потратить их на свое здоровье или образование.

Сергей Сергеев, заместитель начальника департамента маркетинга и банковских продуктов «Русского Банка Развития»
В нынешней ситуации сложно что-либо советовать. Самое лучшее - это отдать все долги и расплатится по кредитам. Если кредитов нет, то сейчас, когда подрос курс доллара, лучше всего обменять доллары на рубли и купить себе что-нибудь нужное. Если это совсем лишние деньги, то я бы положил их на депозит в банк. Тем более, что при нынешнем стопроцентном страховом возмещении вкладов до 700 тысяч, деньги точно не пропадут, с банком ничего не случится.

Елена Матросова, директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон»
Главный вопрос в предназначении этих денег. Если человек просто какое-то время откладывал «излишек», можно и рискнуть. Однако если эти средства нужны для конкретной цели (например, образование детей) стоит подумать. Для меня вложения в доллары или евро представляются сегодня рисковыми. Можно, конечно, положить деньги на счет в банке. Но при этом необходимо учитывать его репутацию и стабильность.
..............