Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 октября 2008, 13:19 • Экономика

Генсек ОПЕК приехал к Медведеву

Генсек ОПЕК приехал к Медведеву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти Абдалла Салем Эль-Бадри прибыл на Международную энергетическую неделю, проходящую в Москве. Он сообщил, что планирует в среду встретиться с президентом России для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке. ОПЕК вскоре собирается снизить добычу нефти для повышения цен на рынке. Но просить Медведева о снижении нефтедобычи в России Эль-Бадри не намерен.

«Я встречаюсь сегодня днем с президентом. Я не будут просить Россию о снижении добычи. Попрошу обменяться данными о ситуации на рынке и финансовом кризисе», – передает слова генсека ОПЕК «Интерфакс».

В связи с падением стоимости нефти на рынке страны картеля перенесли свое заседание с 18 ноября на 24 октября. В этот день в Вене они планируют объявить о существенном сокращении добычи сырья. По словам министра нефти Ирана Голяма Хоссейна Нозари, организация будет вынуждена снизить объемы производства нефти на 2 млн или даже 2,5 млн баррелей в сутки, если спрос сократится еще на 8–10%.

По итогам торгов во вторник нефть подешевела после краткого роста. Фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке упали в цене на 3,36 доллара – до 70,89 доллара за баррель. Контракты на поставку нефти Brent Crude в декабре на Лондонской бирже подешевели на 2,31 доллара – до 69,72 доллара за баррель.

Как сообщил президент организации Шакиб Хелиль, ОПЕК не собирается вспоминать те времена, когда нефть стоила больше 140 долларов за баррель, и рассчитывает на ценовое дно по нефти в 70–90 долларов за баррель.

«Нефтедобывающие страны имеют право защищать свою экономику точно так же, как Великобритания и США», – добавил он во время встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером, передает «Финмаркет».

Эль-Бадри заявил, что беспрецедентно резкие колебания цен на мировом рынке нефти не связаны с проблемами этого рынка, а являются следствием обвала неэлитного сектора жилищного строительства в США.

По его оценке, после обвала рынка неэлитного жилья инвесторы стали использовать нефть в качестве денежных активов. «В результате рост цен вышел из-под контроля», – добавил он.

«С начала 2008 года мы говорили, что мы наблюдаем спекулятивную активность, очень масштабную и интенсивную, однако никто нас не слушал – и вот что получилось, – отметил он. – Насколько мы можем судить, с ресурсами и спросом ничего плохого не произошло, а кривая рынка сбыта оставалась гладкой примерно 53,5 дня. Это нормально, так что с рынком все в порядке», – считает генсек картеля.

..............