Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 октября 2008, 16:40 • Экономика

Вкладчиков просят не беспокоиться

Государство гарантирует защиту банковских вкладов

Вкладчиков просят не беспокоиться
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Госдума исправила принятый законопроект о возмещении вкладов до 700 тысяч рублей. Палата вернула документ к процедуре второго чтения, чтобы принять новую поправку, дающую 100-процентную гарантию вкладов на сумму, не превышающую 700 тысяч рублей. В пятницу депутаты закон приняли. Это значит, что с 1 октября вклады российских граждан застрахованы и сгореть не могут.

В пятницу Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки, увеличивающие размер страхового возмещения по банковским вкладам граждан с нынешних 400 тыс. до 700 тыс. рублей. Причем после консультаций спикера Госдумы с руководством страны поступило предложение о 100-процентной гарантии вкладов до 700 тыс. рублей. Ранее предполагалось, что сто процентов гарантируется на 200 тысяч.

По подсказке председателя правительства Владимира Путина палата вернула документ к процедуре второго чтения и приняла поправку, согласно которой под страховое возмещение попадает сумма вклада в полном объеме до 700 тысяч рублей. Закон был принят сразу во втором и третьем чтениях, передает РИА «Новости».

До пятницы прежний закон предусматривал страховое возмещение по вкладам физических лиц в банках до 400 тыс. Теперь – до 700 тыс. рублей.

В первоначальном варианте 100-процентное возмещение касалось суммы вклада до 200 тысяч рублей. Для остальной части суммы от 200 тысяч до 700 тысяч гарантировалось возмещение лишь 90%.

Согласно новой поправке, «возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей».

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, после консультаций спикера Госдумы с руководством страны появилось предложение возмещать полностью все вклады до 700 тысяч рублей.

«Данная мера направлена на то, чтобы успокоить вкладчиков, чтобы они видели поддержку государства и были уверены в сохранности своих сбережений в банках», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития Сергей Сергеев. По его словам, на сегодняшний день Россия располагает значительными резервами, которые позволяют поддерживать рынок.

«А вот паника вкладчиков, которую правительство и хочет предотвратить, совсем ни к чему в первую очередь самим же вкладчикам», – добавил он.

Аналитик УК «Тройка Диалог» Ольга Веселова отмечает психологический эффект принятых мер. «Они, безусловно, правильны. Власти пытаются предотвратить отток средств из банковских депозитов и стимулировать людей к вложению средств», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напоминает, что поправки, касающиеся уровня страхового покрытия, принимались и в 2006-м, и в 2007 году. «Однако о сумме в 700 тысяч рублей и речи не шло. Тем не менее должный эффект они имели», – добавил Веселова.

Отметим, что в настоящее время по закону «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вклада в банке, не превышающей 100 тыс. рублей, плюс 90% суммы вклада в банке, превышающей 100 тыс. рублей, но в совокупности не более 400 тыс. рублей.

..............