Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
29 января 2008, 19:40 • Экономика

Сумасшедшая финансовая система

Саркози поставил диагноз финансовой системе

Tекст: Аркадий Пороховой

Скандал в банке Societe Generale, пострадавшем от мошенничества собственного сотрудника в размере 5 млрд евро, наращивает обороты. Президент Франции Николя Саркози, комментируя ситуацию вокруг банка, заявил, что финансовая система «сошла с ума», и призвал изменить управление международными финансовыми рынками. Саркози также настаивает на ответственности менеджмента банка. В конечном итоге Societe Generale может ожидать поглощение.

Президент Франции Николя Саркози вмешался в скандал, разгоревшийся вокруг аферы в банке Societe Generale.

Мы должны остановить эту финансовую систему, которая сошла с ума и которая утратила цель

«Мы должны остановить эту финансовую систему, которая сошла с ума и которая утратила цель, – цитирует Reuters Николя Саркози. – Смысл финансовой системы – давать деньги на экономическую деятельность, которая, в свою очередь, дает доходы».

«Если кто-то может заработать за пару часов, он также может потерять невероятно много за несколько часов. Настало время понять, что нужно добавить разума во все эти системы», – добавил французский президент.

Николя Саркози раскритиковал менеджмент Societe Generale, обещав «принять меры» по делу банка, в том числе и в отношении высших руководителей. Он заявил, что топ-менеджеры банка должны понести часть ответственности за случившееся, поскольку «когда происходит событие такого масштаба, оно не может оставаться без последствий».

Вопрос о доверии к руководству банка возник еще на прошлой неделе, когда глава Societe General Даниэль Бутон объявил о своей отставке, однако совет директоров ее не принял.

Президент Саркози подчеркнул, что стремится избежать банкротства банка. В свою очередь, министр экономики Франции Кристин Лагард отметила, что пострадавший от мошенничества Societe Generale находится в кризисной ситуации.

Потери банка в размере около 5 млрд евро, которые будут отнесены на финансовые результаты, усугубляются тем, что банк был вынужден осуществить списания в размере 2 млрд евро из-за глобального кредитного кризиса.

В результате мошенничества банк стал уязвим для возможного поглощения. По данным Wall Street Journal, BNP Paribas начал предварительные внутренние консультации о возможности предложения о покупке конкурента.

Трейдер Societe Generale Жером Кервьель в настоящий момент отпущен из-под стражи под залог и находится под надзором правоохранительных органов. 28 января Кервьелю были предъявлены предварительные обвинения. Как сообщил адвокат обвиняемого Кристиан Шарьер-Бурназель, Кервьель обвиняется в злоупотреблении доверием, фальсификации документов и незаконном проникновении в компьютерные сети.

Обвинения в попытке мошенничества пока предъявлены не были, тем не менее максимальное наказание остается прежним – 7 лет лишения свободы и штраф в размере 750 тыс. евро.

Жером Кервьель, обманывая систему безопасности, торговал фьючерсными контрактами на европейские фондовые индексы (в основном на германский DAX Index и Euro Stoxx 50).

Трейдер, открывая превышающие лимиты позиции на фьючерсы, увеличивал объем операций в ожидании благоприятной ситуации на рынке. Однако лихорадка на финансовых рынках привела к убыткам по открытым позициям. Только 18 января Societe Generale обнаружил грозящие ему убытки, когда сработала автоматическая система контроля достаточности капитала.

В Societe Generale заявляют, что Кервьель оперировал примерно 50 млрд евро, что значительно превышает капитализацию Societe Generale в 35 млрд евро. Банку удалось закрыть большую часть несанкционированных позиций в период с 21 по 23 января.

Около 100 акционеров банка заподозрили члена наблюдательного совета Societe Generale Роберта Дэя в инсайдерской торговле, поскольку 9 и 10 января он совершил крупную продажу акций, однако руководство банка во вторник встало на его защиту и опровергло обвинение в совершении инсайдерских сделок.

Сам Кервьель сознался в том, что совершал сделки от имени банка незаконно, но заявил, что хотел принести кредитной организации прибыль и проявить себя как талантливый трейдер. По его словам, проводить такие операции он начал еще в 2005 году, и другие сотрудники Societe Generale также регулярно торговали сверх разрешенных лимитов.

В сети трейдер в одночасье стал звездой. Издание Liberation отмечает, что 28 января его имя в запросах Google повторяется 500 тыс. раз, а оценки его деятельности прямо противоположные.