Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 января 2008, 16:37 • Экономика

Минфин вернет советские вклады

Минфин России вернет советские вклады

Минфин вернет советские вклады
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко обещает вернуть соотечественникам долги по вкладам Сбербанка СССР за два года. При этом Украина возместила своим гражданам меньше 5% компенсаций. В России они выплачиваются уже 12 лет, и государство гарантирует, что в течение трех лет рассчитается со всеми. С 2008 по 2010 год государство затратит на это больше 210 млрд рублей. Правда, пока выплаты приостановлены.

В ближайшие три года компенсационные выплаты по гарантированным сбережениям получат все россияне. На эти цели Минфин России направит больше средств, чем за последние 12 лет, – свыше 210 млрд рублей.

В ближайшие три года компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанк СССР получат все россияне

Речь идет о сбережениях на вклады в Сберегательный банк России до 20 июня 1991 года, на вклады в организации государственного страхования, а также государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

Общая их сумма составляет около 345 млрд рублей СССР. В министерстве подчеркивают, что компенсационные выплаты осуществляются с 1996 года. В целом за 1996–2007 годы из федерального бюджета на эти цели израсходовано 200,3 млрд рублей. В частности, в прошлом году на компенсации по гарантированным сбережениям граждан было выделено 48 млрд рублей.

В 2008 году запланировано выделить 56 млрд рублей, в 2009-м – 70 млрд рублей, в 2010 году – 85 млрд рублей.

Компенсация в этом году в размере остатка вкладов в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 года и вкладов в организациях госстрахования по состоянию на 1 января 1992 года и дополнительной компенсации положена россиянам по 1954 год рождения, инвалидам I и II групп, инвалидам, имеющим III степень ограничения трудоспособности, и их наследникам.

Стоит упомянуть, однако, что процесс выплат временно приостановлен, предполагается, до февраля. В Люблинском отделении Сбербанка России пояснили, что сейчас правительство России подводит итоги прошлого года, уточняя, сколько вкладчиков, входящих в перечень, уже получили свои компенсации.

Размер выплат остается прежним – за старую тысячу рублей выдают тысячу новую плюс начисляется кооффициент. В зависимости от срока хранения вкладов и времени закрытия счета он составляет от 1 до 0,6. То есть, если на сберкнижке до 1991 года лежало, к примеру, 5 тыс. советских рублей, максимальная сумма выплаты составит 10 тыс. российских рублей.

Если сравнить сложившееся положение вещей с ситуацией на Украине, то, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр союзного государства Юлия Тимошенко пообещала своим соотечественникам погасить в этом году 60% долга по утраченным вкладам Сбербанка времен СССР, а остальное вернуть в 2009-м.

И это притом, что, по словам президента Виктора Ющенко, Украина должна гражданам 132 млрд гривен (около 26 млрд долларов).

В среднем каждый вкладчик получит до 200 долларов. Дело в том, что предел компенсации составляет 5 тыс. гривен по всем вкладам свыше 5 тыс. рублей.

Украина с 1991 года возместила около 6 млрд гривен долга по вкладам. На те же цели в текущем году запланировано 20 млрд гривен (около 4 млрд долларов).

Из них только 8 млрд гривен заложены в госбюджет, из которых 2 млрд – в виде погашения долгов за коммунальные услуги. Остальное планируется выплатить в результате приватизации. Рассматривается также возможность рассчитаться перед людьми акциями и земельными участками.

Кстати, еще прошлым летом Счетная палата Украины обнаружила, что из предусмотренных в госбюджете в 2006 году на погашение задолженности в 1,6 млрд гривен неиспользованными остались 822 млн гривен.

«Благодаря такой «экономии» свыше 2 млн граждан Украины были лишены возможности получить гарантированные государством компенсационные выплаты», – говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты Украины.

..............