Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 января 2008, 20:00 • Экономика

Путин пустил итальянцев в самолет

Путин разрешил итальянцам купить SuperJet

Путин пустил итальянцев в самолет
@ sukhoi.superjet100.com

Tекст: Иван Киселев

Президент России Владимир Путин разрешил итальянской компании Alenia Aeronautica приобрести блокирующий пакет акций в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «дочке» ОАО «Компания «Сухой». После вхождения в акционерный капитал зарубежному инвестору придется взять на себя не менее 25% расходов по программе создания SuperJet-100. Партнерство является выгодным для российской компании, потому что оно позволит ей найти новые рынки сбыта за рубежом.

Сделка по приобретению итальянской Alenia Aeronautica доли в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) выходит на финальную стадию.

Владимир Путин подписал распоряжение, в котором разрешил зарубежному инвестору купить 25% плюс одну акцию российского предприятия

В понедельник президент России Владимир Путин подписал распоряжение, в котором разрешил зарубежному инвестору купить 25% плюс одну акцию российского предприятия.

В документе, размещенном на официальном сайте Кремля, говорится, что количество иностранных представителей в органах управления «Гражданских самолетов Сухого» не должно быть больше четверти состава. Руководить организацией, согласно распоряжению, будет гражданин России.

Напомним, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» является дочерней структурой ОАО «Компания «Сухой». ГСС занимается в холдинге реализацией инициатив, связанных с гражданским авиастроением.

Основным проектом является программа по созданию российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100. Серийное производство летательных аппаратов запланировано на 2008 год.

В прошлом году на авиакосмическом салоне в Ле Бурже представители ГСС и Alenia Aeronautica подписали генеральное соглашение, касающееся приобретения акций «Гражданских самолетов Сухого».

Документ предусматривает, помимо вхождения итальянской компании в акционерный капитал ГСС, финансирование иностранной фирмой программы создания SuperJet-100. Alenia Aeronautica должна будет взять на себя не менее 25% расходов по проекту.

В понедельник же стал известен примерный объем этих инвестиций до 2009 года. Источник РИА «Новости», знакомый с ходом переговоров, заявил, что речь идет о 200 млн долларов. По его словам, кроме инвестиций, итальянская компания намерена гарантировать заимствование для создания летательного аппарата на внешнем рынке.

Напомним, что выкатка экземпляра самолета, входящего в основной проект гражданского самолетостроения ОАО «Компания «Сухой», состоялась в Комсомольске-на-Амуре в конце сентября. Основным российским заказчиком самолетов выступает авиакомпания «Аэрофлот».

Планируется, что первые поставки SuperJet-100 этому покупателю произойдут в 2008 году. В настоящее время общий портфель твердых заказов на Sukhoi SuperJet-100 составляет 73 самолета.

Поставка первого самолета SuperJet-100 компании «Аэрофлот» состоится в ноябре 2008 года. Первый западный заказчик – итальянская компания ItАli – получит самолет в декабре 2009 года.

Участники рынка считают, что сделка по вхождению Alenia Aeronautica в акционерный капитал ГСС принесет больше выгод российской стороне.

«Это партнерство поможет компании «Сухой» продавать свои самолеты не только в России, но и за рубежом, – рассуждает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын, – что лишний раз говорит о том, что иностранцы заинтересованы в сотрудничестве с российскими игроками».

Ярким примером, подтверждающим интерес зарубежных концернов к отечественному рынку, эксперт называет планы EADS по использованию пакета акций корпорации «Иркут».

..............